Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 марта 2017 6:24

Как узнать, где в Петербурге дешевле купить лекарства от простуды

Полезные для горожан телефоны
ВЫбор в аптеках большой. А где дешевле, подскажут в справочной

ВЫбор в аптеках большой. А где дешевле, подскажут в справочной

Фото: Алексей БУЛАТОВ

НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

Казалось бы, эпидемия гриппа уже позади. Можно выдохнуть и наслаждаться солнцем. Однако медики призывают не расслабляться.

- По-прежнему к нам в стационар поступают пациенты, у которых подтверждается диагноз «грипп», - говорят в инфекционной больнице им. Боткина.

Их, конечно, не так много, как зимой, на пике заболеваемости, но все равно еще прилично. Немногим меньше двухсот человек в неделю.

- Как правило, в конце зимы происходит смена ведущего возбудителя, - объясняют медики. – Среди горожан распространяется вирус гриппа B.

Но даже, если избегать общественных мест и соблюдать все меры предосторожности, заболеть все равно можно. И не гриппом или вирусной инфекцией, а обычной простудой. Капризная переменчивая погода может в любой момент уложить с температурой в постель. Достаточно расстегнуть куртку на обманчиво теплом солнце. Вступить в лужу – их достаточно. Вспотеть, а потом выйти на улицу в ветреную погоду….

СОБИРАЕМ АПТЕЧКУ

В общем, препараты от простуды и вирусных инфекций должны быть в семейной аптечке круглый год, вне зависимости от сезона и эпидемий. Вопрос – какие?

- Во-первых, это профилактические препараты, например, с морской водой для промывания носа, - говорит заведующая аптекой сети «Алоэ» Элина Гаврильченко. – Такие, как «Аквалор», «Аквамарис», «Отривин». Если все-таки заболели, то безрецептурные противовирусные препараты. «Анаферон», «Оциллококцинум», «Агри» - это гомеопатические; также «Циклоферон», «Кагоцел», «Амиксин» и другие.

Еше дома всегда должны быть жаропонижающие средства – для взрослых в таблетках и порошках, для детей – в сиропах. И лекарства, которые снимут неприятные симптомы: заложенность носа, головную боль, боль в горле. Более серьезные препараты в случае необходимости назначит ваш лечащий врач.

ПРОФИЛАКТИКА В ПОМОЩЬ

Опрос, проведенный британцами, показал: почти 70 процентов мам после того, как их идут в садик или школу, начинают болеть вирусными заболеваниями вдвое больше обычного. Не нам вам рассказывать, что такое детский коллектив. Малыши, особенно детсадовцы, болеют в любое время: расчихался один – за ним полгруппы. Раньше педиатры советовали мамочкам мазать деткам носик «Оксолиновой мазью». Она была в каждом доме. Ее достоинств фармацевты не умаляют и сегодня. Но говорят, есть более современные способы.

- Качественная профилактика, может избавить от массы проблем, - уверена Элина Гаврильченко. - Например, промывать ребенку нос перед выходом на улицу, в сад и после прихода домой. В нос можно закладывать гель «Виферон», либо использовать капли «Деринат», «Гриппферон».

ВАЖНО!

Большинство препаратов сегодня имеют аналоги. И порой, человек, придя в аптеку, надолго «зависает» у витрин, не зная, что лучше выбрать: подешевле или подороже. Импортный или отечественный. С этим или с иным действующим веществом. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с аптекарем.

- В любом случае, для собственного спокойствия, лучше выбирать оригинальный препарат, - говорит фармацевт

НА ЗАМЕТКУ

Как узнать, где купить лекарство подешевле

В Петербурге уже давно действует справочная служба «Здоровье города». По телефону (812) 635-55-66 можно узнать где в вашем районе есть требуемые лекарства и сколько они стоят. Здесь же подскажут наличие лекарственных средств в отделах льготного отпуска аптек, синонимы и свойства зарегистрированных лекарственных средств, а также телефоны, адреса аптек, в том числе круглосуточных.

- Все операторы информационно-справочной службы «Здоровье города» имеют высшее или среднее фармацевтическое и медицинское образование, - подчеркивают в Комитете по здравоохранению. – Информация предоставляется круглосуточно и бесплатно.

Кроме этой в городе действует еще несколько телефонных справочных служб, а также Интернет справок. Последние хороши тем, что позволяют зарезервировать нужный препарат. Своя «горячая линия» есть и большинства сетей аптек.

- Справочная служба Экми - (812) 383-99-09 (будни с 9.00 до 19.30)

- Интернет-справка: www.acmespb.ru

- Справочная служба «Справмедика» - (812) 303-3-303

- Интернет-справка petersburg.003ms.ru

Справочные службы сетей аптек

«Алоэ» - 8-800-550-13-07

«Первая помощь» — (812) 324-44-00

«Фиалка» — (812) 292-00-00

«Здоровые люди» — (812) 321-21-11

«ЛекОптТорг» — (812) 641-01-01, (812) 244-53-32

«Озерки» — (812) 603-00-00

«Петербургские аптеки» (социальные) — (812) 700-03-03

«Невис» — (812) 703-45-30

«Радуга» —(812) 450-04-50