Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика15 марта 2017 22:00

Дневник киевлянки: К зданию Сбербанка подвозят дрова, а на телевидении Украину сравнивают с Габоном

Стихийные протесты и санкции против российских банков грозят убить экономику незалежной
"Активисты" настроены на долгоиграющую акцию

"Активисты" настроены на долгоиграющую акцию

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

14 марта. «Сбербанк России» надежно замурован

Есть версия, что все идет по плану Петра Порошенко: почему-то 14 марта, в день воина-добровольца, националисты резко передумали идти на Банковую и предпочли громить офис Ахметова и «Альфа-банка» на Крещатике.

«Альфа-банк» вообще-то не российский. Там смешанное участие капиталов: израильского, швейцарского и российского в том числе, деньги в нем - украинских граждан. Но на такие мелочи внимания не обращают. В отделении разбили окна, вышибли двери, подожгли банкомат. Лидер ОУН Николай Коханивский, идеологический погромщик, заявил неожиданно: «Наша мета (цель) - не Банковая, а российские банки». Возле центрального офиса молодые люди из «Азова» теперь раздают листовки, на которых призывают киевлян срочно забрать вклады из Сбербанка. К отделению подвезли дрова. Молодые активисты в синих курточках настроены на долгоиграющую акцию и даже поставили палатки, где разлеглись, обнявшись под музыку, несущуюся из динамиков.

К стенам офиса Сбербанка подвозят дрова - чтобы "активисты" не мерзли по ночам

К стенам офиса Сбербанка подвозят дрова - чтобы "активисты" не мерзли по ночам

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

Я искала в Интернете, был ли где-то прецедент замуровывания банков, и не нашла. В основном в банки приходили и приходят налетчики с гранатометами или автоматами и уносят наличку из сейфов. А это же просто эксклюзив – замуровать здание.

Проходила по центру города, шла к метро. Видела, как трое мужиков, одетых в специфические спортивные куртки характерного диковатого вида, на головах – капюшоны, орали: «О! И тут «Сбербанк»!» И мужчины, подойдя к стене банка, не с фасада, а сбоку, совершили отправление малой нужды на глазах изумленных горожан. Все, по обыкновению, прошли мимо. И это - центр города, площадь Льва Толстого.

У замурованного офиса появились палатки, в которых, обнявшись под музыку, разлеглись радикалы

У замурованного офиса появились палатки, в которых, обнявшись под музыку, разлеглись радикалы

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

15 марта. Если не можешь остановить погром - возглавь его

Нынешняя фабула украинских событий такова: агенты Кремля все время работают против агентов Кремля. Поэтому ничего не получается. Это перманентная борьба, которая тут ведется более 25 лет с переменным успехом. Два дня все обсуждают Парасюка: этот субъект, примкнувший к революции в 2014-м, страстно ненавидящий все русское, специалист по ударам в голову с ноги, играет ключевую роль в украинском политикуме. Вот уже три года Парасюк борется с “российской оккупацией”, как может и как умеет. Как ему подсказывает его образование и культура сельского хлопца из Львовской области, преуспевшего в революции. Там, где дикий скандал, там непременно Парасюк, он же – один из организаторов торгово-транспортной блокады ДНР и ЛНР.

Филиалы российских банков в незалежной подверглись нападениям

Филиалы российских банков в незалежной подверглись нападениям

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

Если я правильно поняла, то у нас сначала Парасюка решили посадить, а потом - наградить за мужество и отвагу. И почему Кабмин неожиданно замолчал по поводу блокады? Он не далее как два дня назад просил националистов остановиться. Убытки стране на миллионы гривен, точнее, на миллиарды - хорошо или плохо? Правильно или неправильно? Люди так запутались, что от волнения громко обсуждают появление военных в Раде. Как только на трибуны вышли военнослужащие заседание срочно пришлось закрыть, чтоб не пугать народ дебютом военного переворота. На самом деле решение СНБО по транспортной блокаде, укладывается в простую формулу, проверенную временем: если не можешь остановить погром - возглавь его. Именно так я понимаю цепочку событий последних дней. Блокада была плохая, а теперь - хорошая. А вообще-то блокад две, а может быть и больше - хороших и разных.

И все-таки в центре города отмывают некоторые отделения «Сбербанка» от красной краски. Удалось даже очистить от строительной пены наружные банкоматы, но пользоваться ими пока не везде получается. А вот центральный офис практически замуровали бетонным блоками, а само здание обрисовали и обклеили листовками. При этом в Дарнице, на Левом берегу, да в и других спальных районах, банкоматы работают как снаружи, так и внутри отделений в штатном режиме. Правда, после вчерашних погромов людей в отделениях больше обычного и те явно нервничают.

Люди сами хоронят свои мечты и надежды на европейское будущее

Люди сами хоронят свои мечты и надежды на европейское будущее

- Господи, хоть бы не пропали деньги, - горько причитает вслух пожилая женщина, вкладчица Сбербанка, и тут же осекается и умолкает. А потом опять произносит: «Страна абсурда. Как же дальше жить?» Эти риторические вопросы звучат все чаще.

Снимают ли киевляне деньги со счетов «Сбербанка»? Спросить, увы, ни у кого не получается. Менеджеры банковских отделений сами напуганы и молчат. По телевидению сообщают, что выдача средств с депозитов и карт лимитирована 30-ю тысячами гривен (65 тысяч рублей). В городе появились люди в футболках с надписью: «Мы за импичмент Порошенко!» С какой целью те прогуливаются так свободно по Киеву?

В спальных районах Киева еще можно найти работающий банкомат "Сбербанка"

В спальных районах Киева еще можно найти работающий банкомат "Сбербанка"

Фото: Полина ОРЛОВСКАЯ

Пока идут блокады, украинское ТВ захлебывается от избытка новостей, которые не успевает «переварить». Мне нравятся дискуссии в местном эфире: «Украина - это Габон или все-таки Сомали? Кажется, у Габона ВВП больше» - говорят друг другу политологи. И уже непонятно это черный юмор или констатация факта.. Иногда мне кажется, что украинцы так же беспечны как дети, и не имеют угрызений совести или сомнений, а уже тем более – желания принимать на себя хоть какую-то ответственность. Люди сами хоронят свои мечты и надежды на европейское будущее и похожи на пассажиров, отставших от поезда, который давно от них ушел. А они все сидят на разрушенном перроне и ждут следующего, который не придет, потому что рельсы-то разобраны или заблокированы. Но какая теперь разница?

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Виктор Скаршевский, эксперт в области финансов и экономического развития

Как известно, «Сбербанк» (украинская «дочка» «Сбербанка России») никаких правил не нарушал. Если Украина пойдет на санкции против российского банка, то только лишь для того, чтобы обвалить гривну окончательно и разогнать инфляцию. Такие погромы добивают остатки цивилизованного имиджа страны и полностью отталкивают инвесторов. Кстати, как только началась блокада «Сбербанка», цены на продукты снова взметнулись вверх. Санкции просто убьют окончательно нашу экономику.

МЕЖДУ ТЕМ

Госдума пожалуется Европарламенту на погромы российских банков на Украине

Украинские радикалы, вооружившись цементом и кирпичами, замуровали головное отделение киевского Сбербанка. Один из организаторов блокады потребовал от властей закрыть банк, а от вкладчиков - забрать свои деньги. В противном случае молодчики продолжат свои бесчинства. Местные полицейские на это и вовсе предпочли закрыть глаза. И глава МВД Арсен Аваков написал в Фейсбуке руководителям Сбербанка: «На фиг с пляжа!» Какое тут расследование. Почувствовав безнаказанность, националисты через несколько дней устроили погром в Альфа-банке, забросав его камнями (подробности)