Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 марта 2017 12:10

Воздух в Москве становится чище

На улучшение экологии влияет даже ремонт улиц
Бизнес становится более экологически ответственным.

Бизнес становится более экологически ответственным.

Чем пахнет столица? Увы, не всегда розами. Традиционно больше половины замечаний москвичей на испорченный воздух приходится на три округа - Юго-Восточный, Южный и Восточный. Именно здесь находятся крупные промышленные монстры вроде нефтеперерабатывающего завода или комплексов по утилизации и переработке мусора. Впрочем, за последние годы столичная промышленность занялась улучшением экологии города.

ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ

Тот же юго-восток Москвы раньше считался неблагополучным с точки зрения экологической обстановки округом столицы. Однако ситуацию изменила проводимая реконструкция Курьяновских и Люберецких очистных сооружений и модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) в Капотне.

- В реконструкцию (МНПЗ. - Прим. авт.) вкладывается колоссальная сумма, те изменения, которые происходят, не могут не радовать, - привел показательный пример глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский в одном из интервью «Комсомольской правде». - После того как предприятие встало на цивилизованные рельсы, оно стало более открытым. Сейчас можно посетить завод с экскурсией и посмотреть, что там происходит. Перед заводом повесили табло, где в режиме реального времени показывают, есть превышение по выбросам или нет. На мой взгляд, это тоже эксперимент экологической открытости.

Во время модернизации предприятия, в которую вложили 250 миллиардов рублей, количество поступающих загрязняющих веществ в атмосферу уменьшилось на 36%, на 50% сократилось воздействие на окружающую среду. К 2020 году этот показать планируется уменьшить еще в два раза. Для этого в 2017 году на МНПЗ заработают инновационные биологические очистные сооружения «Биосфера», которые дополнят систему фильтров завода. А в 2018 году пять установок переработки нефти предыдущего поколения будут заменены самой современной и экологичной комбинированной установкой «Евро+».

- Бизнес становится более экологически ответственным, модернизируя собственные производственные процессы и стараясь предлагать потребителю и высокотехнологичный, и экологически безопасный продукт, - отметил на недавней коллегии департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. - Тема экологической устойчивости развивается уже не только ООН и экологическими организациями, но и усилиями компаний – ведущих игроков в своей отрасли.

НА ТРОТУАРАХ И ДОРОГАХ ПРОСТО НАВЕЛИ ПОРЯДОК

По данным доклада, озвученного на коллегии департамента природопользования Москвы, загрязнение атмосферного воздуха снижается.

- Важно, что эта тенденция имеет место для наиболее проблемных для Москвы и экологически значимых загрязнителей – мелких взвешенных частиц и диоксида азота, - сказал Антон Кульбачевский. - Согласно прогнозу выбросов от автотранспорта на перспективу до 2030 года будет уменьшаться вклад в выбросы летучих углеводородов.

Известно, что более 90 процентов загрязнения воздуха Москвы приходится на автотранспорт. Машины пришлось «приструнить» с помощью запрета продажи топлива класса ниже Евро-5, расширения зон платной парковки, сужения полос, модернизации общественного транспорта. Экологическая ситуация начала меняться. По данным доклада департамента природопользования Москвы, за пять лет концентрации главных загрязняющих веществ – оксида азота и оксида углерода – снизились в 2 - 2,2 раза.

А масштабное благоустройство города помогло снизить в воздухе количество взвешенных частиц, то есть пыли, гари, мелкого мусора. Казалось бы, просто навели порядок на улицах. Но при этом улучшили качество газонов - стало меньше открытых пылящих участков земли. Улицы убираются и моются специальной современной техникой, а загрязненный снег вывозится. Больше стало зелени – в новых пешеходных зонах высадили тысячи деревьев, газонов и цветников.

ВАЖНО!

Экологи круглосуточно следят за чистотой воздуха в столице. Мониторинг проводится вдоль автодорог, около промышленных предприятий, мусорных полигонов, в парках, рядом с жилыми домами. Для этого в городе действуют более 50 специальных стационарных постов, три передвижные лаборатории и три метеокомплекса. Москвичи могут и сами сообщать столичным властям о неприятном запахе на улице и в квартирах. Жалобы принимает единая справочная служба правительства Москвы – (495) 777-77-77.