Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Политика21 марта 2017 11:22

Георгий Полтавченко: Средняя зарплата в Петербурге выше 48 тысяч рублей

У города есть все объективные факторы для более активного развития
Елена МОЛОДКИНА
По словам губернатора, надо увеличить производство качественных товаров народного потребления

По словам губернатора, надо увеличить производство качественных товаров народного потребления

Фото: Тимур ХАНОВ

В Смольном прошло заседание Правительства города, на котором обсудили итоги развития Петербурга за 2016 год.

Зарплаты растут, безработица падает

Проблем с безработицей в городе на Неве практически нет. В фонде занятости населения открыты более 42 тысяч вакансий. Рабочие места ждут горожан уже сегодня. Если говорить о процентном содержании, то уровень безработицы составляет всего 0,4% экономически активного населения.

Средняя зарплата в Петербурге, по данным, приведенным губернатором, тоже весьма неплохая. Средняя номинальная заработная плата за 2016 год составила 48 тысяч 684 рубля – 110,5% к уровню 2015 года.

«Майские» Указы президента (указы от 7 мая 2012 года) в Петербурге выполняются в полном объеме. Причем большинство показателей даже превышают плановые значения. Например, зарплата учителей превысила плановые ориентиры на 6,4%. Врачей – на 2,1%. Социальных работников – на 2%. Работников культуры – на 7,2%.

В целом за весь период действия «Майских» Указов зарплата учителей, врачей и воспитателей увеличилась в полтора, а то и два раза. И сейчас средний уровень зарплаты педагогов учреждений общего образования составляет 48 тысяч рублей. Работники культуры получают в среднем 50 тысяч рублей. Врачи – больше 71 тысячи рублей.

2017 год - стартовый для ускорения экономического развития

Доходы бюджета города тоже выросли. В прошлом году казна получила 476 миллиардов 663 миллиона рублей. План исполнен не на 100 процентов, а на все 105,4 процента.

- У города есть все объективные факторы для более активного развития. Я имею в виду прежде всего то, что продукция петербургских предприятий сегодня востребована. Нам нужно и дальше, не снижая темпов, продолжать реализовывать мероприятия по поддержке экспорта, выполнять программу импортозамещения. Мы должны рассматривать 2017 год как стартовый год для ускоренного экономического развития, - заявил Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул также, что необходимо наращивать темпы роста и в обрабатывающем секторе. Одновременно активизировать работу по производству качественных и востребованных товаров народного потребления. В приоритетном порядке правительство окажет поддержку фармацевтическому кластеру, IT-технологиям и туристической отрасли.