Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире22 марта 2017 12:25

Мадуро предупредил о вмешательстве США во внутренние дела Венесуэлы

26 марта в Каракасе пройдет антиамериканский марш
Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Фото: REUTERS

Отношения США и Венесуэлы со времен прихода к власти в стране в 1999 году Уго Чавеса всегда были непростыми. Преемник команданте - Николас Мадуро - продолжил жесткую линию в отношении Вашингтона. Борьба с империализмом приносила неплохие политические дивиденды - зачастую население республики участвовало в антиамериканских маршах вместо того, чтобы стоять в изнурительных очередях за продуктами питания и товарами первой необходимости. Определенные надежды на потепление в двусторонних отношениях были связаны с победой на выборах в США Дональда Трампа. В первую очередь речь шла о том, что команда нового хозяина Белого дома не так тесно связана с лидерами венесуэльской оппозиции, нежели их предшественники и, как следствие, появились надежды, что Вашингтон не будет столь заинтересован в дестабилизации ситуации в боливарианской республике. Еще до вступления в должность нового главы США Мадуро заявлял, что Каракас готов сотрудничать с США, если Вашингтон будет строить отношения на основе принципа взаимоуважения.

Но это теория. На практике пока изменений в подходах американцев не видно. Они продолжили использовать излюбленную тактику санкционного давления. В частности, введены персональные ограничения в отношении ряда высокопоставленных венесуэльских чиновников. В первую очередь - исполнительного президента республики Тарека Аль Аиссами, который во властной иерархии Венесуэлы является вторым человеком после Мадуро и который, в случае столь желаемой оппозиционерами отставки действующего президента, возьмет бразды правления в стране в свои руки до очередных выборов главы государства в 2018 г. Далее последовал ряд заявлений пресс-службы Белого дома, в которых отмечалось, что Трамп обсуждает венесуэльский вопрос практически во всех телефонных разговорах со своими коллегами (причем не только с лидерами стран Латинской Америки, кому кризис в Боливарианской республике близок, но даже, например, с главой Польши).

В Каракасе, тем временем, продолжали надеяться на то, что здравый смысл возобладает и венесуэльцам, наконец, дадут решать свои собственные проблемы самостоятельно. Риторика в адрес Вашингтона была весьма сдержанной. Но вот, похоже, терпение Мадуро подошло к концу и он решил перейти в наступление.

- Государственный департамент использует своих послов по всему миру, в первую очередь, в странах Латинской Америки, оказывая давление на правительства, чтобы добиться вмешательства в Венесуэлу, - заявил Мадуро и анонсировал проведение очередного крупного антиамериканского марша 26 марта.

- США ставят своей целью превратить Венесуэлу в неоколониальное государство, которое бы управлялось извне американскими магнатами и венесуэльскими эмигрантами из Майами, - отметил лидер боливарианской революции. - Никому не вторгнуться в Венесуэлу, у нас есть силы, чтобы править и решать наши проблемы, мы неприемлем вмешательства других во внутренние дела Венесуэлы!

Каракас.