Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика22 марта 2017 15:33

Путин наградил создателей «Усатого няня» и «Крокодила Гены»

Названы лауреаты президентских премий
Сегодня указ о награждении был подписан президентом

Сегодня указ о награждении был подписан президентом

Фото: REUTERS

Советник главы государства по культуре Владимир Толстой огласил в четверг имена лауреатов премии президента России для молодых деятелей культуры.

- По итогам тайного голосования (голосует президентский совет по культуре и искусству) были определены три кандидатуры соискателей и представлены президенту. Сегодня указ номер 113 подписан, - сказал Толстой на брифинге.

«За вклад в развитие художественного образования» будет награждена художник и искуствовед Вера Лагутенкова, «за исполнение ролей классического и современного репертуара» - артист театр "Ленком" Антон Шагин, а «за сохранение исторического наследия» - директор Приморского музея имени Арсеньева Виктор Шалай.

Кроме этого Толстой объявил имена лауреатов президентской премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Уже в пятницу награды из рук Владимира Путина получат режиссер фильма "Усатый нянь" Владимир Грамматиков, детский писатель Анастасия Орлова и художник-постановщик мультфильмов "Золотая антилопа" и "Крокодил Гена" Леонид Шварцман.