Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Спорт22 марта 2017 12:28

Выйдя в премьер-лигу, областной футбольный клуб «Тосно» планирует сменить название

В следующем сезоне болельщики увидят битву «Александра Невскгой» со «Спартаком»?
Фото: ФК "Тосно". В следующем сезоне "Тосно" продолжит выступать на нижегородском стадионе "Электрон"

Фото: ФК "Тосно". В следующем сезоне "Тосно" продолжит выступать на нижегородском стадионе "Электрон"

Предстоящий поединок вызывает здесь огромный интерес: уже ко вчерашнему дню все билеты на стадион «Электрон» были раскуплены. Это и понятно. Во-первых, «Динамо» - именитый клуб, пусть и переживающий сейчас не лучшие времена. Во-вторых, встречаются лидеры турнира, которые, скорее всего, в следующем сезоне будут выступать в премьер-лиге. Напомним, что после 27-го тура в активе «Динамо» 59 очков, у «Тосно» - 54 очка, у занимающего третье место клуба «СКА-Хабаровск» - 43 очка.

Премьер-лига – это новая жизнь. И руководители компании Fort Group – главного спонсора областной команды – полагают, что в новую жизнь лучше войти с новым именем. «Тосно» - это как-то уж очень провинциально. По словам совладельца компании Максима Левченко, рассматриваются три варианта:

- ФК «Ингрия», так в древности обозначалась территория на Северо-Западе Руси, где находится современная Ленинградская область.

- ФК «Форт». В названии прозвучит фирма-спонсор.

- ФК «Александр Невский». Вероятно, вызвано тем, что в 2020 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения этого легендарного героя отечественной истории. В ближайшие годы его имя будет звучать часто, невольно привлекая внимание общественности и к футбольному клубу.

На личный взгляд автора этого текста, ни одно из предложенных наименований нельзя считать уж очень удачным. Впрочем, в клубе не исключают, что может сохраниться и нынешнее название «Тосно». Кстати, в этом находящемся на юго-востоке 47 региона небольшом городке футболисты областной команды не сыграли ни одного матча.

Между тем и у руководителей клуба, и у руководителей компании-спонсора сейчас есть и другие заботы, вызванные предстоящим выходом в премьер-лигу. Во-первых, потребуется увеличить бюджет клуба: по неофициальным данным, с нынешних 500 миллионов рублей в год до миллиарда. Изыскать такие средства будет непросто.

Второй вопрос: где играть? Наверное, можно было бы на «Петровском». Но, по имеющейся информации, «Зенит» намерен оставить его за собой до 2020 года, да и арендная плата на этом стадионе достаточно высока.

- Вероятно, в следующем сезоне мы продолжим выступать на стадионе «Электрон», - сказал корреспонденту «Комсомолки» пресс-аташе «Тосно» Владимир Басманов. – Но арену надо реконструировать. Ее вместимость должна быть увеличена с нынешних 3, 5 тысяч зрителей до, как «минимум», десяти тысяч.

Между тем новгородские любители футбола с нетерпением ждут приезда …Нет, не «Зенита», а «Спартака». Как оказалось, в Великом Новгороде есть много поклонников столичной команды, которую еще не так давно называли народной. Кстати, выступавший тогда во втором дивизионе «Тосно» обрел всероссийскую известность, когда весной 2014 года в 1/8 финала Кубка России выбил в Москве «Спартак» из борьбы за почетный трофей.