Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды22 марта 2017 13:11

Как я встретил вашу Мату

Совершенно непонятно, по каким причинам в 21 веке на телеэкранах появляется сериал "Мата Хари", уровень которого соответствует в лучшем случае мыльным операм тридцатилетней давности
В какой-то момент происходящее на экране начинает напоминать «Дискотеку 80-х»

В какой-то момент происходящее на экране начинает напоминать «Дискотеку 80-х»

Фото: кадр из фильма.

Старт безумию был дан уже на первых минутах: экс-жених Керри Брэдшоу задушил гражданина России Жерара Депардье. Причины столь странного поступка зрителям разъяснили не слишком внятно: ну, выпил человек, вспылил - с кем не бывает? Причины, по которым в 21 веке на телеэкранах появляется сериал, уровень которого соответствует в лучшем случае мыльным операм тридцатилетней давности, тоже неясны.

Возможно, съемки состоялись в рамках благотворительной акции «Помоги вышедшей в тираж западной звезде» - помимо уже упомянутых Жерара Депардье и известного по «Сексу в большом городе» Джона Корбетта, в картине фигурируют «горец» Кристофер Ламберт и «попутчик» Рутгер Хауэр. Причем именно фигурируют, даже не пытаясь показать российским коллегам высокий голливудский класс. В какой-то момент происходящее на экране начинает напоминать «Дискотеку 80-х» с ее бесконечным «фанерным» парадом потрепанных экс-знаменитостей.

Наши актеры, вдохновленные «самоотдачей» зарубежных коллег, тоже не спешат выкладываться. Разве что Виктория Исакова, видимо, обрадованная тем, что в проект не позвали Шэрон Стоун, с головой окунается в образ роковой стервы и выдает затяжную пародию на «Основной инстинкт».

В центре этой вакханалии растерянно топчется француженка Ваина Джоканте (собственно Мата Хари), которая напоминает не столько дерзкую шпионку, сколько всеми замученную рабыню Изауру - неслучайно один из покушавшихся на честь героини мужиков так похож на усатого мерзавца Леонсио из легендарной бразильской мелодрамы. К счастью, в отличие от «Изауры», амбиций авторов «Маты Хари» хватило лишь на 12 серий. Спасибо им за краткость, которая, увы, в данном случае с талантом никак не связана.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Матвеева с Исаковой на Запад понесут

Сергей ЕФИМОВ

Отчего же не хвалить «Мату Хари». От звезд — включая европейских, голливудских! - рябит в глазах. Неслыханное дело для российско-украинского проекта. Жерара Депардье не поленились пригласить ради двух крохотных сцен, прикончив его героя в первой же серии (а ведь раньше для этого звали Евгения Цыганова). Сериал снят роскошно, с киношным размахом, с массой натурных сцен. А художники по костюмам как расстарались. (подробности)