Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество22 марта 2017 14:20

Вернуть свое: расторжение договора ренты и дарения

Договор ренты и дарения заключается либо из лучших побуждений, либо при острой необходимости.
Источник:kp.ru
Источник: http://ru.freepik.com/

Источник: http://ru.freepik.com/

Порой обстоятельства складываются таким образом, что даритель или рентополучатель сожалеет о сделке. Тем не менее обратный путь есть. В данной проблеме нашим читателям помогла разобраться адвокат и партнер Федерации юристов Санкт-Петербурга Мария Александровна ОШАКБАЕВА, специалист по ведению дел в области наследственного и земельного права c 13-летним стажем адвокатской деятельности.

Как действовать

Договор ренты расторгается только по инициативе получателя ренты. Законом предусмотрены основания для расторжения, но без суда зачастую не обойтись. Важно соблюсти досудебный порядок - уведомить плательщика о намерении расторгнуть договор в форме мотивированной претензии. Если ответ не поступил в течение 30 дней, нужно обратиться в суд с требованием о расторжении договора. К исковому заявлению прилагается пакет документов и доказательства, на основании которых расторгается договор. Важно указать цену иска, равную стоимости объекта недвижимости.

Решение о расторжении договора ренты вступает в законную силу спустя 30 дней со дня его принятия. Возврат квартиры в собственность регистрируется в Росреестре. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Мария Александровна Ошакбаева

Мария Александровна Ошакбаева

Расторжение договора дарения

Договор дарения расторгается по типу договора ренты, но имеет свою специфику в виде оснований для расторжения: совершение действий в отношении дарителя и его близких родственников, подразумевающих угрозу жизни и здоровья; предмет дарения используют ненадлежащим образом; недееспособность дарителя; смерть одаряемого.

Важно знать, что договор дарения вступает в силу не с момента подписания, а после государственной регистрации прав собственности. Это еще одно основание для расторжения договора. Исходя из этого факта договор дарения можно признать недействительным.

Призываем вас быть внимательнее, так как договоры дарения или ренты уже давно стали золотой жилой для «черных риелторов».

В зону риска попадают одинокие пенсионеры, которых впоследствии склоняют к заключению договоров, пользуясь их бедственным положением и нуждой. Берегите себя и помогайте друг другу.

ст. м. «Невский проспект»

Итальянская ул., 2,

т. 8 (812) 603-42-95

Консультация проводится бесплатно