Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество22 марта 2017 15:56

Резиновые женщины устроили пикет у Мариинского дворца

Надувные дамы митинговали против свалки «Новоселки», которая портит воздух в Приморском районе Петербурга
Источник:kp.ru
В роли пикетчиков против свалки «Новоселки» выступили резиновые женщины

В роли пикетчиков против свалки «Новоселки» выступили резиновые женщины

Импровизированный митинг на Мариинской площади стартовал сегодня в девять часов утра – перед самым началом работы Законодательного собрания. В роли пикетчиков выступили резиновые женщины, которых привел один из жителей Петербурга. Надувные куклы встречали депутатов у самого входа в Мариинский дворец. Доброго утра не желали, а напоминали о проблеме, уже больше пяти лет доставляющей неудобство жителям Приморского района, – свалке «Новоселки».

На лицах митингующих застыли гримасы боли и ужаса. В руках у каждой были плакаты: «Твое лицо, когда другие считают, что это ты испортил воздух», «Твое лицо, когда подуло с «Новоселок»», «Твое лицо, когда проехал по КАД мимо свалки», «Твое лицо, когда живешь в Приморском районе»... К слову, демонстранты выглядели весьма прилично и петербуржцев не развращали. Все интимные места им залепили серым скотчем.

Таким образом, активист в очередной раз обратил внимание властей на полигон ТБО «Новоселки», который портит воздух на северо-западе города. Когда-то перед свалкой был лес, служивший преградой на пути вони. Но его вырубили... С тех пор от горожан постоянно поступают на жалобы на неприятный запах, но дело не сдвинулось с мертвой точки. Проблема как была, так и осталась.

Митинг стартовал в 9 часов утра

Митинг стартовал в 9 часов утра

Решить этот же вопрос пытаются члены Общероссийского народного фронта. В марте 2017 года они по просьбам местных жителей осмотрели полигон твердых отходов. Сообщение о проблеме пришло на интерактивную карту проекта ОНФ «Генеральная уборка». В результате активисты вместе с чиновниками комитета по благоустройству отправились на проверку свалки.

– Из-за неприятного соседства со свалкой жители поселков Левашово и Новоселки уже давно перестали ходить в лес за грибами и ягодами, а пить предпочитают бутилированную воду, – рассказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта Виталий Фатеичев. – Свалка существовала уже давно, но раньше от запаха спасала лесополоса. Однако активная застройка и прокладывание кольцевой дороги уничтожили зеленую зону.

По словам Виталия Фатеичева, эксперты ОНФ будут контролировать ситуацию и следить за исполнением федерального плана по ликвидации свалок в черте города.

Напомним, проект «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона.