Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт22 марта 2017 23:40

Президент IBU Бессеберг: "Проблема с докладом Макларена в том, что там мало доказательств"

В главной биатлонной организации мира будут опираться на реальные факты
Чехи обиделись на то, что не получили чемпионат мира по биатлону.

Чехи обиделись на то, что не получили чемпионат мира по биатлону.

Фото: REUTERS

Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг, комментируя свой небольшой "конфликт" с чешской спортсменкой Габриэлой Коукаловой, упомянул доклад WADA комиссии Ричарда Макларена. В частности, он назвал этот документ достаточно проблемным, отметив:

- Проблема же с докладом Макларена в том, что там очень мало существенных доказательств. Конечно, тем, кто читал сокращенную версию доклада, очень просто призывать к отстранению всех российских спортсменов. Но совсем не легко для тех, кому нужны реальные факты, - сказал Бессеберг в интервью TV2.

Вместе с тем, говоря о том моменте, когда Габриэла Коукалова не захотела пожать ему руку после завершения финального этапа Кубка мира, заявил, что причина недовольств чешских спортсменов достаточно прозрачна.

- Это просто спекуляции, за которыми, пожалуй, также лежит политика. Чешская федерация недовольна тем, что не получила чемпионат мира, я вам скажу. Это никакой не секрет.

Отметим, что Коукалова, не пожав руку Бессебергу, заявила, что президент IBU просто не принимает никаких шагов для борьбы с допингом. Позднее ее поддержал главный тренер чешской сборной Ондржей Рыбарж.