Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 марта 2017 13:50

«Вы великий лидер, и на международной арене ваш авторитет непререкаем»

Президент Шри-Ланки рассказал Путину о его месте в мировой политике
Сирисена приехал в Кремль весь в белом. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Сирисена приехал в Кремль весь в белом. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена приехал в Кремль весь в белом и этим вызвал негодование среди снимавших его встречу с Владимиром Путиным фотографов. Высокий гость практически сливался со стеной Представительского кабинета. На фото встреча выглядела так, будто Путин пожимает руку человеку-невидимке, высовывающему голову откуда-то сбоку.

- Россию и Шри-Ланку связывают очень хорошие, добрые отношения за все 60 лет развития наших контактов, - поприветствовал гостя Путин. - Нам, конечно, нужно подумать, что дополнительно сделать для развития торгово-экономических связей.

- Конечно, в течение этих 60 лет нарастала и укреплялась дружба между нашими странами, - поддержал мысль Сирисена. - И я действительно считаю, что сегодняшняя встреча носит исторический характер. В течение этих 60 лет Советский Союз, а потом Российская Федерация помогали Шри-Ланке в развитии, поддерживали нас.

Дальше президент Шри-Ланки перешел на личности: свою и Путина.

- За прошедшие четыре десятилетия я несколько раз посещал вашу страну, - сказал он. - Конечно же, могу сказать, что люблю Россию и с большой теплотой отношусь к российскому народу. Что касается лично вас, господин Президент, то вы – великий лидер своей страны, руководитель своей страны, и на международной арене ваш авторитет велик и непререкаем.