Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 10:50

Россияне не хотят монархии, их устраивает республика

Интересно, что процент монархистов среди более молодых граждан выше, чем у их родителей [опрос «КП»]
Самой приемлемой для России формой правления россияне назвали республику – «за» высказались 88%.

Самой приемлемой для России формой правления россияне назвали республику – «за» высказались 88%.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Большинство взрослых граждан, поживших при советском Союзе, категорически не хотят восстановления монархии в России. Против выступили 68% опрошенных. Однако молодежь, слышавшая о жизни в СССР из учебников по истории, к самодержавию готова. За имперский строй ратуют 28% в возрасте от 25 до 35 лет. Такие данные приводит сайт ВЦИОМ.

Самой приемлемой для России формой правления россияне назвали республику – «за» высказались 88%. Но при этом 22% респондентов «в принципе не против монархии», но не видят подходящей для воцарения на трон кандидатуры. Главное для «голосующих» за царя – порядок и преемственность.

- Возврат в прошлое, в архаику, в историю с ее перипетиями и трагическими страницами – такие ассоциации возникают у многих россиян при мысли о восстановлении монархии, - считает директор Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов. - При этом отчетливо видно, что старшие, «советские» поколения сопротивляются этой идее заметно сильнее, чем молодежь, для которой монархическая форма правления является одной из допустимых. В сознании молодежи монархия уже не противопоставляется свободе и демократии, но при этом привлекательна своей рациональностью и эффективностью. Не исключено, что, «антимонархическая прививка» советского периода через поколение перестанет действовать.

- Меня очень расстроили результаты опроса, - поделился с «КП» политолог Олег Матвейчев. – Жившим при социализме хорошенько промыли мозги. Молодежь в этом плане не так испорчена. Новое поколение ездит по миру, смотрит, как живут в других странах, той же Великобритании, и понимают все прелести самодержавия. Половина опрошенных не смогли объяснить, почему нужно восстановить монархию. Они просто не знают аргументов, а ведь доводы убийственные. На выборах можно победить благодаря политтехнологиям, привести к власти любого олигарха. Но захотят ли ему реально служить люди? Думаю, что нет. А при монархии всегда будет порядок.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

Что показал опрос.

Что показал опрос.

ОПРОС "КП

Мы задаем те же вопросы нашим читателям. Голосуйте и делитесь с друзьями!