Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество27 марта 2017 13:20

Умная кухня: обзор рынка сковород

Сковорода – незаменимая помощница на кухне любой хозяйки
Источник:kp.ru
-

-

Вечная классика, без которой невозможно представить нашу жизнь. Как и в любой отрасли здесь ежегодно появляются новые разработки производителей. Чему же отдать предпочтение: чугунной «бабушкиной» посуде или современным антипригарным покрытиям. На самом деле, если Вы хотите выбрать действительно надежную сковороду, которая будет радовать Вас не один год, необходимо обязательно учесть ряд важных аспектов.

Первое, это, конечно же, сам материал из которого изготовлена сковорода. Среди товаров можно выделить несколько основных типов: это чугун, литой алюминий, штампованный алюминий и нержавеющая сталь. Каждая посуда имеет свои особенности эксплуатации.

Чугун – пористый материал, который имеет свойство «накапливать» канцерогены и другие вредные вещества, образующиеся при разложении масла в процессе жарки. За такой посудой сложно ухаживать – ее нужно прокаливать, она подвержена появлению ржавчины. Поэтому лучше выбирать изделия с покрытием внутренней поверхности. Второй немаловажный для потребителя момент – это вес. Навряд ли на ней Вы сможете красиво, как Джейми Оливер, подкидывать еду на чугунной сковороде, только если из упора стоя и двумя руками. Кроме того, качественный чугун – дорогое удовольствие.

Нержавеющая сталь – посуда, которая зачастую ассоциируется с профессиональной кухней. И это действительно так, многие повара используют «нержавейку». Это легкая и прочная посуда. Однако готовка на таких сковородах требует отличных кулинарных навыков. Человек должен очень хорошо разбираться в температурных режимах, иначе рискует не отскрести свое блюдо от посуды, либо получить разваренную кашу вместо сочного рагу. Качественная посуда из нержавеющей стали должна иметь толстые дно и стенки. Легковесным изделиям доверять не стоит – они долго нагреваются и не держат тепло.

И, наконец, лидер нашего обзора алюминий. Сразу необходимо разделить литые и штампованные изделия. Качество и потребительские свойства такой посуды диаметрально противоположны, несмотря на то, что они изготовлены из одного материала. Штампованный алюминий – это тонкие стенки и дно. Такие сковороды, как правило, приходят в негодность уже через несколько месяцев. Под воздействием нагрева дно деформируется, посуда теряет антипригарные свойства и изделие можно выбрасывать.

Сковороды из литого алюминия служат значительно дольше. Такая посуда не подвержена деформированию, нагревается равномерно и долго сохраняет антипригарные свойства, благодаря толстому слою покрытия. Один из главных параметров – вид антипригарного покрытия. Оно не должно содержать перфтороктановой кислоты (PFOA). Хороший пример надежного производителя завод «Нева металл посуда» . Предприятие имеет полный цикл производства. Покрытия на водной основе – собственная разработка компании, которая имеет 4 высший класс безопасности по ГОСТ 12.1.007-76(99). Изделия «Нева металл посуда» в разное время удостоились наград за высокое качество продукции. Также важно обратить внимание на качество проточки дна. Особенно если Вы выбираете сковороды для стеклокерамической плиты. Неровности, шероховатости и неоднородность говорят о низком качестве продукции, которая будет оставлять царапины на поверхности плиты.

-

-

В выборе отечественного производителя есть еще один немаловажный плюс – российские компании очень щепетильно относятся к гарантийным обязательствам, поэтому покупатель всегда может рассчитывать на решение своих вопросов. Что вряд ли можно сказать о китайских производителях или производителях стран третьего мира, таких как Тайвань или Индия.

После того как вы определились с выбором производителя можно вспомнить и об эстетической стороне дела. Сейчас компании предлагают сковороды на любой вкус: классические черные, цветные, белые, каменные. На последних мы остановимся поподробнее. Сейчас на полках появилась очень интересная новинка – сковороды линии «Алтай» от «Нева металл посуда». Специальная технология обработки поверхности придает сковородам фактуру природного камня. Кроме того, это позволяет посуде дольше сохранять антипригарные свойства и первоначальный внешний вид. Поэтому на сегодняшний день, это одна из самых надежных сковород.

И, главное, помните, к выбору сковороды, как и любой посуды, необходимо подходить со всей серьёзностью и учитывать в первую очередь свойства, влияющие на безопасность продукции. Румяной Вам корочки и приятного аппетита!

-

-

*Реклама