Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика27 марта 2017 16:19

Еще три командира украинской армии обвиняются в военных преступлениях

Офицеры отдавали приказы о нанесении артиллерийских ударов по населенным пунктам Донецкой области
Против украинских военных СК России возбудил уголовное дело по статье Уголовного кодекса России "применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Против украинских военных СК России возбудил уголовное дело по статье Уголовного кодекса России "применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Следственным комитетом (СК) России установлены еще трое украинских офицеров, что совершают военные преступления в отношении мирных граждан.

"В период с августа по декабрь 2015 года командир роты "Карпатская Сечь" 93-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Олег Куцин совместно с командиром 93 отдельной механизированной бригады Владиславом Клочковым и иными лицами обстреляли из тяжелых видов вооружения гражданские объекты в самопровозглашенной Донецкой народной республике. Установлена причастность к аналогичному преступлению командира полка специального назначения "Днепр-1" МВД Украины Вячеслава Печененко, который 14 августа 2015 года вместе с другими соучастниками обстрелял город Донецк", - заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В результате этих преступных действий частично и полностью разрушены более 20 жилых домов и ранен мирный житель. По данным фактам СК России возбудил уголовное дело по статье Уголовного кодекса России "применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Еще одно уголовное дело было возбуждено по фактам обстрелов Донбасса в период с 11 по 23 марта. Тогда в ходе артиллерийских обстрелов со стороны Украины погиб мирный житель, девять человек получили ранения, частично и полностью разрушено более 50 жилых домов.

"Все эти преступления совершены по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, связанной с отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти в Киеве. Очевидно, что власти Украины по-прежнему не реагируют на преступления в отношении мирного населения Донбасса. Именно поэтому Следственный комитет России продолжит фиксировать все эти факты, формировать доказательную базу и информировать общество о лицах, причастных к преступлениям против мира и безопасности человечества. Мы не сомневаемся, что придет время, когда им придется ответить за всех убитых, раненных, разрушенные дома и поломанные жизни пострадавших людей", - отметила Светлана Петренко.