Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика28 марта 2017 16:30

Дневник киевлянки: под фресками Врубеля похоронили не то депутата, не то бандита

Наш постоянный автор - о похоронах Дениса Вороненкова в Киеве и митингах в Москве
Мария Максакова во время отпевания мужа, Дениса Вороненкова, убитого в центре Киева.

Мария Максакова во время отпевания мужа, Дениса Вороненкова, убитого в центре Киева.

Фото: REUTERS

25 марта

Вороненкова отпевали под фресками Врубеля

В субботу проходила мимо Владимирского собора. Это было часа в три дня. Собор в это время был открыт, как обычно, лишь на асфальте лежали лепестки роз - следы прошедших похорон. Собор расписывал художник Михаил Врубель, который в Киеве лечился воздухом и природой.

У нас народ вообще не понимает, за что и почему убили Вороненкова. Многие просто не знают, кто это такой, а убивают у нас чуть ли каждый день, поэтому никто особо на это и внимания не обратил. Говорят, на похоронах народу было мало. Отпели под фресками Врубеля не то депутата, не то бандита. А Мария Максакова, вдова убитого, скоро даст большой сольный концерт в Киеве.

По московскому времени смотрим ТВ на мове

Город погружен в какую-то тяжелую, грязного цвета дымку, похожую на смог. Некоторые выдвигают версии, что это летит дым из Балаклеи - ветер дует северный и очень похолодало. Стрелки часов перевели, но народ плохо реагирует на перевод часов. Многие возмущаются, что этот час каждый год отнимают весной, хотя это вредно для организма.

На украинском телевидении вступили в действие языковые квоты: русскоязычный журналист Дмитрий Гордон заговорил на мове, и не с кем-нибудь, а с Надеждой Савченко, которая даже спела в эфире. На канал «Ньюс-ван», который был в подавляющем большинстве русскоязычным, позвали Анну Герман. Та надолго выпадала из политической жизни, но, вот - всплыла снова. После пластических операций Герман стала похожа на целлулоидную куклу. Не понимаю, что она как бывший пресс-секретарь Януковича, может сейчас рассказать? О чем? Я помню, как она в эфире сказала, что «Янукович для нее - величайший авторитет».

Проблема украинцев в том, что они 25 лет не имеют субординации по отношению к власти, которую сами же и выбрали.

Они относятся к властным, наглым элитам, как к соседям по хутору, но только эти соседи внезапно разбогатели и перестали дружить с теми, кто не разбогател. Разбогатевший хутор-власть - предмет вечной ненависти и зависти. Тот не делится ничем, не пускает за забор. Периодически против хутора богатых возникают восстания крестьян. В общем, чистое крепостное право, феодализм.

26 марта

Москва-Минск. День воли и день борьбы с коррупцией.

В Киеве, конечно, все возбудились и каждый час показывали по всем каналам, как «режим Путина расправляется с оппозицией», как в Минске милиция борется с митингующими против Лукашенко, погружая тех в автозаки.

Меня поразило большое количество детей и подростков, которые приняли участие в акциях в Москве и в Минске, к слову, тоже. Была б моя воля, я бы скачущих подростков отправляла бы на принудительные работы: в хосписы, дома престарелых, больницы. Отправляла бы их мыть и чистить улицы городов, сажать кусты, деревья. Но скакать - куда проще. В чем, на мой взгляд, глупость или подлость протестных акций в Москве? В лозунге «Против коррупции!» Улица не борется против коррупции. С коррупцией борются профессионалы: фискалы, сотрудники спецслужб, аудиторы, специалисты, одним словом.

Вот, что, к примеру, было с ректором медуниверситета в Киеве В. Москаленко. Ректор в 2014-м не пускал на Майдан студентов, которые не сдали зачетов и экзаменов и не позволял пропускать лекции.

Что тогда в ответ сделали студенты города Киева? Они его сначала зверски избили, потом заперли в туалете и повесили на двери табличку: «Там сидит коррупционер». Пожилой мужчина, профессор медицины, потерял после этих издевательств сознание.

Его вызволила из заточения уборщица и вызвала пожилому человеку Скорую. Потом студенты писали жалобы на ректора и обвиняли того в пророссийскости. Ведь Москаленко выписывал «Российский медицинский журнал» и вообще сам читал лекции на русском языке. Ректор после тех страшных событий получил инсульт, а потом его уволили.

Новый ректор медуниверситета, сменившая Москаленко, Екатерина Амосова, повесила везде портреты Бандеры и ввела обязательный курс патриотического воспитания. Но разве патриотическая, антироссийская Украина победила коррупцию? Нет. Та стала в разы больше.

27 марта

День украинского политического театра.

Известные украинские социологи считают очень правильным и своевременным объединение националистических, радикальных сил Украины. По их словам, запрос общества на радикалов у власти никогда не был так высок. А радикалы ради пиара готовы на все что угодно.

Дмитрий Ярош, к примеру, сказал, что пора приступать к расстрелам. Их стоило ввести еще в 2014-м году, как и военно-полевые суды, по его мнению.

А потом вообще призвал к тому, чтоб гастарбайтеров-украинцев уже не пускали в Украину, признав тех коллаборационистами. Спикер Верховной Рады Парубий тоже говорил, что 7 млн украинцев, работающих в России, за украинцев не считает.

Пару дней назад видела сценку. Мимо шли двое военных в ярко-зеленых беретах, а пожилая женщина с авоськами, увидев военных, начала громко кричать: «Слава Украине!» Но молодые люди шли себе дальше, и тогда бабка, видя, что не производит на них никакого впечатления, подбежала и бухнулась перед ними на колени, прямо на асфальт. И принялась снова кричать: «Слава Украине!» «Зеленые береты» ответили ей, наконец, рыком: «Героям слава!» и пошли себе дальше, не оборачиваясь и даже не думая ту поднять с колен. Бабке пришлось подниматься самостоятельно, не без усилий. Женщина встала с асфальта, собрала сумки и ловко двинула в обратную от героев сторону.

А бабушек Донбасса, которые не кричат на улице «Героям Слава!», можно убивать. Они же на колени перед ВСУ не падают. «Донбасс еще никто на колени не ставил» - так говорит моя подруга из Донецка. Они с этим выросли и впитали с молоком своих матерей.

МНЕНИЕ

Владимир Степанюк, доктор экономических наук, эксперт.

Донбасс выживет, а что будет с остальной Украиной - непонятно.

Донецкая область, несмотря на все блокады, издевательства над ее жителями демонстрирует успешный экономический рост: налаживается работа производств, различных предприятий. Экспорт в Донецкой области вырос на 124 %.Чистое сальдо по Донецкой области - порядка 2,5 млрд долларов в год . Мы говорим, что где-то можно купить уголь-антрацит без Донбасса, но в чем логика наших властей, приватизировавших блокаду? Это логика абсурда. Наш платежный баланс и без того упал где- то порядка на 2-3 млрд гривен за это время, а в мае начинаются веерные отключения света. Что такое веерное отключение света? Это колоссальные убытки, причем мы потеряли в связи с блокадой Донбасса, экспорт электорэнергии, который снизился в разы, а кроме все прочего- накануне аграрного сезона – здесь практически остановили все заводы по производству минеральных удобрений. Все это сделало наше правительство со своими управленченскими решениями.

МВФ нам уже кредит не дает, потому что все макроэкономические показатели страны настолько плохи, что заложенные в бюджет инвестиции на 9 млрд долларов мы уже не получим. Тот же международный экономический форум одним из критериев инвестиционной привлекательности страны, считает наличие необходимой инфракструктуры, которая у нас деградировала до крайности. Один лишь погром «Сбербанка «повлиял на имидж Украины катастрофическим образом. Власть у нас решила, что люди стране вообще не нужны и именно из этого уже три года исходит логика нынешних украинских управленцев. Сегодня у нас можно объявлять просто чрезвычайное положение везде: в металлургии, химическом производстве, банковской системе, а после трагедии в Балаклее - и в области оброны. Донбасс, поскольку регион индустриальный - выживет, а вот что будет с Украиной, которая таки не стала аграрной супердержавой - большой вопрос.