Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 марта 2017 7:18

Где в Петербурге помогут при весенней аллергии

Календарь цветения, а также полезные адреса-телефоны для горожан
Пух сам по себе не аллерген. Но может разносить пыльцу

Пух сам по себе не аллерген. Но может разносить пыльцу

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Цветет не на здоровье

Весна в этом году в Петербурге припозднилась. Это расстраивает большинство горожан. Но есть и те, кто только рады отсутствию активного цветения. Для них это означает только одно: они еще какое-то время не будут чихать. Хотя первые признаки уже появились.

- Прогулялась по Петроградке и потекло из носа. Глаза почесываются уже дней пять. Ольха явно, - делятся ощущениями горожане в соцсетях.

Аллергия на пыльцу растений, по-научному – поллиноз. Ей страдают не менее двадцати процентов горожан. И это только официальные цифры. Многие просто не связывают внезапные сопли и кашель с аллергическими реакциями. И действительно, откуда бы взяться аллергии, если за окном еще периодически минус, мерзлая земля и голые ветки деревьев.

- Ветер может разносить пыльцу на десятки и даже сотник километров, - напоминает кандидат медицинских наук, иммунолог, аллерголог центра «Династия» Оксана Корчак. – И, если в соседних регионах теплее и что-то уже зацвело, этого достаточно, чтобы у жителей Петербурга началась аллергическая реакция.

Как говорит специалист, какой-то «специфики» у аллергии, мучающей горожан, нет. По статистике, самым популярным возбудителем поллиноза считается пыльца березы, а также ольхи, ясеня и клена.

Напомним, существуют три волны цветения: весенняя – с середины апреля по конец мая, когда цветут деревья. Летом – с июня по июль – зацветают полевые травы, и третья волна – летне-осенняя – август и сентябрь – когда в воздухе полно пыльцы сорняков.

Ешь с осторожностью

При этом вот какой еще интересный момент. В период активного цветения растений у вас может появиться странная реакция на продукты. Причем те, которые вы в обычной жизни едите без проблем. Это называется перекрестная аллергия.

Если вы чувствительны к пыльце трав, то может быть реакция на:

- орехи (особенно фундук), яблоки, черешню, вишню, персик, нектарин, сливу, морковь, петрушка, сельдерей, помидоры (томаты), киви, картофель, березовый сок.

Если вы чувствительны к пыльце злаков, то может быть реакция на:

- хлеб, хлебный квас, изделия из муки, манную крупу, отруби, проростки злаков, панировочные сухари, мороженое, блины, геркулес и крупы, кукурузу, солод, пиво, щавель.

Если вы чувствительны к пыльце сорных трав, то может быть реакция на:

- дыню, семена подсолнечника, подсолнечное масло, халву, майонез, арбуз, кабачки, баклажаны, горчицу, шпинат, цитрусовые, мед.

Если вы чувствительны к грибкам, то может быть реакция на:

- Дрожжевое тесто, квашеную капусту, пиво, квас, сыры, сахар, другие продукты, подвергающиеся ферментации при приготовлении.

И не только пыльца

Есть у горожан и еще один «весенний» враг. Пыль. Та самая, которая сейчас клубится в воздухе. Знаете, из чего она состоит? Прежде всего – остатки того, чем зимой «удобряли» от скользкости тротуары, мосты, проезжие части. Затем земляная крошка с газонов, а также высохшие экскременты животных, которые до поры до времени лежали под снегом. Не будем забывать о том, сколько в городе транспорта – из-под его колес вылетает резиновая крошка – стершиеся частицы протекторов. Кроме всего прочего в этот и без того не самый приятный коктейль подмешивается вся гадость, которая скапливается в воздухе – выхлопные газы, выбросы промышленных производств, тяжелые металлы – олово, литий, медь, никель. Ну и до кучи все та же пыльца. Так что, если в уличной пыли все это есть, она тоже может быть аллергеном.

Что делать?

- Самый верный способ избежать аллергии – это на период цветения уехать из города, - говорит Корчак. – Кардинальный метод, который, понятно, доступен не всем. Если же вы вынуждены остаться в городе, не стоит в этот период выезжать на природу, где много цветущих растений. Вообще лучше стараться меньше времени проводить на улице, особенно в солнечные безветренные дни. И не забывать принимать антигистаминные препараты.

Кроме того, специалисты советуют аллергикам на улице носить солнцезащитные очки, чтобы избежать попадания пыльцы в глаза, придя домой промывать глаза, нос, стирать одежду. Дома желательно установить очиститель воздуха и купить пылесос с водяным фильтром. Проветривать квартиру только после дождя. Для прогулок идеальная погода - без ветра и с высокой влажностью.

Как диагностировать?

В первую очередь пациенту предложат пройти аллергодиагностику, чтобы понять, на что именно у него реакция. Наиболее показательны здесь кожные пробы – только они дают окончательный ответ: есть ли у пациента повышенная чувствительность к конкретному аллергену. Но учтите, что в период цветения пробы на пыльцу не делаются.

Как правило, нужно сдать:

- Общий анализ крови.

- Анализ крови на определение уровня общего иммуноглобулина E (IEg).

- Анализ на определение специфических антител классов иммуноглобулинов G и E (IgG, IgE).

- Кожные пробы на установления аллергена.

- Аппликационный, провокационный и элиминационный тесты.

Как лечить?

Мы сейчас не говорим о антигистаминных препаратах, действие которых «здесь и сейчас». Можно ли глобально унять аллергические проявления?

Одним из самых эффективных медики называют АСИТ - аллергоспецифическую иммунотерапию (СИТ). В какой-то степени она схожа с вакцинацией. Только в этом случае пациенту вводят микроскопические дозы аллергена, которые постепенно увеличивают. Так его организм привыкает к «врагу» и перестает на него ярко реагировать. Но это достаточно длительный процесс, к врачу нужно ходить, как на работу, на протяжении нескольких месяцев. Сбой графика может только обострить болезнь. Есть и побочные эффекты. Поэтому к такой терапии нужно подходить очень серьезно, исключительно после консультации с аллергологом. И начинать ее зимой, когда болезнь в стадии ремиссии.

Еще один метод – так называемые кромоны. Это профилактические препараты, они не действуют по мановению волшебной палочки. Но, если их начать принимать недели за две, то они могут предотвратить развитие аллергической реакции. Хороши «местным» действием, то есть именно на тот орган, который страдает.

Кроме того, в предсезонную подготовку к поллинозу успешно ходят такие методы, как иглорефлексотерапия и психотерапия.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

- У меня аллергия на тополь, - с уверенностью жалуется мой знакомый Юрий. – Как пух полетел, так я чихаю и глаза чешутся.

С Юрой солидарны многие петербуржцы, страдающие от тополей. Но не все знают, что тополь – сам по себе – не может быть аллергеном. Ведь поллиноз – это реакция на пыльцу растений. А пух – это семена, а не пыльца. Но обострение аллергии действительно заметно в этот период, потому что пух разносит пыльцу других растений.

КСТАТИ

В сезон цветения в Интернете можно найти так называемый пыльцевой мониторинг: ежедневно меняющуюся информацию о том, пыльца каких растений преобладает сегодня в воздухе. Один из актуальный для жителей Северо-Запада – этот: http://www.norkko.fi/?lang=en. Он рассчитан на наших ближайших соседей – финнов. А значит, с небольшой корректировкой подходит и для нас.

СПРАВКА "КП"

Календарь пыления для Петербурга (+/- 1-2 недели)

Деревья

Береза – середина мая-июнь (20 мая – 20 июня) *

Ольха – апрель-май (конец апреля – начало мая)

Лещина – апрель

Дуб – конец мая-середина июня (первая декада июня)

Ива – конец апреля-середина июня (1-20 мая)

Сосна и другие хвойные - май-июль (июнь)

Тополь – середина мая – середина июня (20-30 мая)

Вяз – май (последняя декада месяца)

Ясень – середина мая – середина июня (20 мая – 10 июня)

Клен – 10 мая – 10 июня (последняя декада мая)

Злаки

Мятлик – июнь

Тимофеевка – июнь-июль

Овсянница – июль

Пырей – июль

Лисохвост – май-июнь (20 мая-10 июня)

Сорные травы

Полынь – июль-сентябрь (август)

Лебеда – июль-сентябрь (август)

Щавель – середина июня – начало августа (первая половина июля)

* в скобках указан период максимальной концентрации пыльцы в воздухе

КОНКРЕТНО

Где разобраться с аллергией детям и взрослым

Амбулаторное отделение аллергологии-иммунологии, клинической трансфузиологии ГБУЗ «Городская поликлиника № 112» Калининского района

Адрес: Гжатская ул., 3 (находится в Поликлиническом отделении № 55)

Тел.: (812) 534-47-95 ; (921)923-63-94

Сайт: p112.spb.ru/allergo.htm

Аллергологический кабинет Выборгского района при поликлинике № 117

Адрес: ул. Симонова, 5, корп.1

Тел.: (812) 497-73-25

Детский городской аллергологический кабинет при поликлинике № 44 Центрального района

Адрес: Мытнинская ул., 25

Тел.: (812) 274–41–85

Сайт: dgp44.ru

Аллергический городской центр при поликлинике № 30

Адрес: Малая Зеленина ул., 6

Тел.: (812) 230-44-85

Поликлиника с клинико-диагностическим центром ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова Адрес: ул. Льва Толстого, 6/8

Тел.: (812) 429-03-31

Городская больница скорой помощи № 26 (Амбулаторно-консультативное отделение)

Адрес: ул. Костюшко, 2

Тел.: (812) 415-18-66, (812) 411-36-58, (921)859-07-10

Сайт: www.hospital26.ru

Районный центр восстановительного лечения для детей с аллергологическими заболеваниями Адрес: Детский пер., 3

Тел: (812) 375-30-46

Детская городская больница №2 Святой Марии Магдалины (амбулаторно-консультативное отделение)

Адрес: В. О., 2-я линия, 57

Тел.: (812) 670-25-11

Сайт: mm2.ru

Детская городская больница № 1 (Аллергологический центр – клиническая база кафедры аллергологии и клинической фармакологии СПбГПМА)

Адрес: Авангардная ул., 14

Тел.: (812) 417-21-21

Сайт: dgb.spb.ru/services/26

Детская городская больница № 22 (аллергологический кабинет)

Адрес: г. Колпино, Заводской пр., 1.

Тел.: (812) 573-94-11, (812) 573-94-10

Сайт: dgb22spb.ru

Санкт-Петербургское НИИ уха, горла, носа и речи (поликлиника)

Адрес: Бронницкая ул., 9

Тел.: (812) 676-00-76

Сайт: http://lornii.ru/polyclinic/treatment.php

Городская больница № 40 (амбулаторно-консультативное отделение)

Адрес: г. Сестрорецк, ул. Борисова, 9

Тел.: (812) 437-40-75, (812) 437-31-11

Сайт: www.gb40.ru/clinic/cat3/allergy/index.html

Клиника «Аллергомед»

Адрес: Московский проспект, 109

Тел.: (812) 603-3-603, 319-19-00

Сайт: allergomed.ru

Медицинский центр «Династия»

Адрес: ул. Репищева, 13

Тел.: (812) 385-50-80

Сайт: meddynasty.ru

Клиника «Семейный доктор»

Адрес: ул. Академика Павлова, 5Е

Тел.: (812) 406-10-85

Сайт: spb.familydoctor.ru

Аллергопробы можно сдать здесь:

- сеть лабораторий Helix

- сеть лабораторий "МедЛаб"

- сеть лабораторий In Vitro

- сеть лабораторий "Риат"

- сеть лабораторий "БиоТехМед"