Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 марта 2017 11:56

Как петербуржцам уберечься от клещей

Где сделать прививку и куда сдать паразита на анализ
Клещи атакуют петербуржцев до поздней осени Фото: РИА Новости

Клещи атакуют петербуржцев до поздней осени Фото: РИА Новости

Первый пошел

В прошлом году клещи начали активничать в Петербурге еще в марте. В нынешнем покусанных в городе пока что нет. Ночные -9 градусов не способствуют активности паразитов.

- Они обычно просыпаются при среднесуточной температуре воздуха +6...+8 градусов, - напоминает заведующий паразитологическим отделом и паразитологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологиии Александр Шапарь.

А вот в Ленобласти пострадавший уже есть. Областное управление Роспотребнадзора сообщило о жителе Киришского района, к которому присосался клещ. Правда, на территории Новгородской области, но это тоже наши ближайшие соседи. Так что, можно считать, отсчет пошел.

- В связи с начинающимся сезоном активности клещей организован еженедельный мониторинг за передающимися ими инфекциями, в том числе за количеством пострадавших от их укусов, иммунизацией населения против клещевого вирусного энцефалита, ходом проведения акарицидных (противоклещевых) обработок, - сообщили в пресс-службе областного управления.

Разумеется, парки и прочие зеленые территории, как в городе, так и в области, обрабатывают полным ходом. Но до 1 мая могут и не успеть. Все зависит от погоды. Если идет дождь, обработка не приносит должного эффекта. Обычно

Праздничные укусы

«Мониторить» ситуацию начали и в Санкт-Петербурге. Медики прогнозируют традиционный наплыв укушенных в начале мая: праздники, когда люди выезжают на природу, чаще всего в ту же Ленобласть или Новгородскую область, совпадают с сезоном клещевой активности. Так, по данным Клинической больницы им. Боткина, пик обращений в прошлом году пришелся именно на первую декаду мая, а в 2015-м – на «вторые майские» праздники.

Кстати, бодрствуют клещи тоже очень долго. В прошлом году они кусали петербуржцев и жителей области вплоть до конца октября.

Количество укушенных официально исчисляется тысячами. Однако это лишь примерная статистика. Многие, понадеявшись на авось, вытаскивают паразита сами и не обращаются к врачам. Так что на самом деле пострадавших намного больше.

- Таким поведением в основном «грешат» жители деревень, - говорят специалисты областного Роспотребнадзора. - При этом удивительный факт: у них с годами вырабатывается некое подобие иммунитета на укусы даже инфицированных клещей, и даже если они заболевают, то не так серьезно, как горожане.

Кто враг?

- В ряде районов города, например в Курортном в окрестностях озера Разлив, поселка Дибуны распространен таежный клещ, - объясняет энтомолог ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологи" Санкт-Петербурга Галина Лунина. – Начало его активности в конце марта, пик приходится на май-июнь. В конце июля клещи обычно погибают. А на других территориях Курортного района, а также во всем Выборгском живут Ixodes ricinus – «собачьи клещи». Они активны весь теплый период года, причем первые кратковременные заморозки в ноябре их не убивают

В Ленобласти помимо таежного живет и лесной клещ. У него два пика активности: май-июнь и июль-август.

- Все районы Ленинградской области являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту, - напоминают в Роспотребнадзоре.

Успеем ли привиться?

Прививку от клещевого энцефалита следует сделать заранее. Но даже, если не успели зимой, сейчас еще есть время. Классическая схема: две вакцины с интервалом в месяц. Они дают защиту на один год. Через год делаем ревакцинацию, которая защитит организм на три года. Обратите внимание, что при первичной вакцинации защита начинает действовать через две недели от второй дозы. То есть, если вы привьетесь сейчас, на природу не стоит выезжать раньше середины мая.

Кроме того, есть экстренная вакцинация, когда между двумя инъекциями вакцины проходит 7 или 14 дней (в зависимости от вакцины). Однако, в любом случае, действовать препарат начинает две недели спустя после второй дозы. Так что, если хотите привиться, то лучше поторопиться.

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в районных поликлиниках по ОМС, либо в большинстве коммерческих медицинских центров.

КСТАТИ

Опасность подстерегает даже, если вы не уходили глубоко в лес, а придя домой, приняли все меры предосторожности, но… захватили с собой домой букетик цветов или же не осмотрели свою собаку, с которой ходили гулять. Клеща может принести домашнее животное, или он притаится в растениях. Он способен жить в доме несколько месяцев. И напасть в любой момент.

И это не пустые слова. В прошлом году в нашем городе 8 марта ребенка укусил клещ из подаренной маме на праздник мимозы. К счастью, все обошлось, членистоногое не было разносчиком инфекции.

НА ЗАМЕТКУ

В Петербурге клещи являются переносчиками двух инфекций – клещевого энцефалита и боррелиоза (он же болезнь Лайма).

Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Человек заражается вирусом в тот момент, когда клещ начинает сосать кровь. Кстати, самки паразитов особенно опасны – они могут присасываться надолго, укус же самца вероятно даже не заметят. Кроме того, есть риск заболеть, если пить сырое молоко коз и коров, зараженных энцефалитом.

Как распознать! Инкубационный период этой болезни длится в среднем одну-две недели. Насторожить должны слабость в руках и ногах, мышцах шеи, онемение кожи лица и шеи. Сама болезнь часто начинается остро, с озноба и резкого повышения температуры до 38–40°С. Лихорадка длится от 2 до 10 дней. Появляются общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, нарушения сна. Дальше состояние только ухудшается. Нередко в месте присасывания клещей появляются разного размера эритемы. Если болезнь запустить, все закончится поражением головного мозга – энцефалитом, менингитом и менингоэнцефалитом.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) – инфекционное заболевание, сопровождающееся поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца. При укусе боррелии попадают в кожу, размножаются и распространяются на другие участки кожи и внутренние органы. Они могут жить в организме годами, так что болезнь рискует стать хронической. Процесс развития болезни при боррелиозе сходен с процессом развития сифилиса.

Как распознать! Инкубационный период от двух дней до месяца, в среднем – две недели. Характерный признак начала заболевания – красное пятно на месте укуса. Если оставить его без внимания через месяц появятся признаки поражения нервной системы, сердца, суставов. Для подтверждения диагноза нужно сдать кровь.

БДИ!

Куда впивается клещ

- подмышечные впадины

- паховые складки

- шея

- кожа за ушами

- кожа головы

- у женщин область груди

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ

- Клещи любят влажные затемненные места, где много кустарников. Останавливаться на отдых лучше на хорошо очищенных и солнечных полянах

- В хвойных лесах клещей практически не бывает

- В парках нужно гулять только по очищенным дорожкам

- Стоит надеть одежду с длинными рукавами и штанами, которые лучше всего заправить в ботинки или носки

- Клещ ищет место для всасывания порядка двух часов. Поэтому каждый час-полтора нужно проводить профилактический осмотр. Особое внимание уделить подмышкам, бокам и голове.

- Часто переносчиками клещей становятся животные. Нужно следить за своими питомцами.

ЕСЛИ КЛЕЩ ПРИСОСАЛСЯ

Нужно как можно быстрее (чем дольше клещ питается кровью, тем больше вероятность передачи возбудителя) вытащить его пинцетом или при помощи нитки (обвязать вокруг ободка, и вытягивать, покачивая из стороны в сторону). Никаким маслом капать не надо!

Укушенное место продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон). Если голова или хоботок оторвались и остались в укусе, смазать йодом.

- Нельзя прикасаться к клещу голыми руками. Можно заразиться, если после этого потрогать слизистые.

Идеально сдать клеща на анализ живым и в день поимки. Максимальный срок, в течение которого можно рассчитывать на достоверный результат анализа - 10 дней

ЯЗЫКОМ ЦИФР

- С 1 апреля по 30 сентября 2016 за медицинской помощью в связи с укусами клещей обратились 12 201 человек, в том числе 2 085 детей до 17 лет включительно. Это в полтора раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

- В черте города присасывания чаще всего клещи присасывались в Курортном, Пушкинском, Приморском, Красносельском и Красногвардейском районах. 64 человека было укушено в Выборгском, 55 – в Петродворцовом, 31 – в Московском, 20 – в Колпинском, по 11 – в Кировском и Невском районах. Единичные случаи укусов регистрировались в Фрунзенском, Калининском и Петроградском районах.

КОНКРЕТНО

Куда обращаться, если укусил клещ (данные на 2016 год)

Если вас укусил клещ , то его нужно сохранить и обратиться в Боткинскую больницу, районный травмпункт или поликлинику

Детская инфекционная больница № 3

Адрес: Большой пр., 77/17

Тел.: (812) 321-53-97

Клиническая инфекционная больница им. Боткина

Адрес: ул. Миргородская, 3 (стационар круглосуточно: с 09:00 до 16:00 — в поликлинику (2 корпус, 2 этаж), а с 16:00 до 09:00 — в приёмный покой стационара)

Тел.: (812) (710-30-47, (812) 717-60-84, (812) 717-16-68

Сайт: botkinhosp.org

Адмиралтейский район

Травматологическое отделение СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №24"

наб. Обводного канала, д. 140; тел.: 252-68-10

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №28"

Подъездной переулок, д. 2А; тел.: 764-67-00, 417-56-48

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №27" (с 08:00 до 20:00 вход с Вознесенского пр.; круглосуточно вход в травмпункт с Красноградского переулка, д.3)

Вознесенский пр. 27; тел.: 314-82-56

Василеостровский район

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №3", травматологическое отделение, круглосуточно 8-я линия, д. 51 (взрослые и дети); тел.: 323-09-84

Выборгский район

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №14" (с 9:00 до 20:00)

2-ой Муринский пр., д. 35; тел.550-24-67

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №97" (с 9:00 до 20:00)

ул. Кустодиева, д. 6; тел.: 517-14-05

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №52"

ул. Асафьева, д. 1; тел.: 596-00-13

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №99" (с 9:00 до 20:00)

ул. Есенина, д.38/1; тел.: 517-81-73

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №104" (с 9:00 до 20:00)

ул. Сикейроса, д. 10; тел.: 296-31-09

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №117"

ул. Симонова, д. 5; тел.: 497-73-25

СПб ГБУЗ "Детская городская поликлиника №7"

ул. Кустодиева, д.8; тел.517-38-85

СПб ГБУЗ "Детская городская поликлиника №71"

пр. Энгельса, д. 117

СПб ГБУЗ "Детская городская поликлиника №11"

ул. Пархоменко, д. 30; тел.: 550-24-80

СПб ГБУЗ "Детская городская поликлиника №17"

ул. Есенина, д.38/2

СПб ГБУЗ "Детская городская поликлиника №63"

ул. Симонова, д.3

Калининский район

Травматологическое отделение СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №54" (взрослые; круглосуточно) ул. Комсомола, д. 14; тел.: 542-31-54

Травматологическое отделение СПб ГБУЗ "Городская поликлиника № 111 (взрослые; круглосуточно) ул. Гжатская, д.3; тел.: 534-47-39

Травматологическое отделение СПб ГБУЗ Городская поликлиника № 96 (взрослые; с 8:00 до 22:00) ул.Тимуровская 17/1; тел.: 531-44-15

Травматологическое отделение СПб ГБУЗ " Городская поликлиника №118" (дети; с 9:00 до 20:00) ул. академика Байкова, д.27; тел.: 550-79-49

ОСМП Калининского района (дети; с 20:00 до 9:00) ул.Софьи Ковалевской, д. 3/1; тел.: 533-11-00

Кировский район

Травматологическое отделение СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №23" ул. Косинова, д. 17; тел.: 786-44-30

Травматологическое отделение СПБ ГБУЗ "Консультативно-диагностический центр № 85" ул. Лени Голикова, д. 29, корп.4; тел.: 757-30-69

Колпино

Травматологический пункт СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №71" (взрослые; круглосуточно) ул. Карла Маркса, д. 21; тел.: 461-60-08

Травматологический пункт СПб ГБУЗ "Детская городская больница №22" (дети; круглосуточно)

Красногвардейский район

Травматологическое отделение СПб ГБУЗ "ГП №120" (взрослые; круглосуточно) ул. Ленская, д. 4/1; тел.: 577-25-48

СПб ГБУЗ "Детская городская поликлиника №68"(поликлиническое отделение №69; дети; пн-пт с 9:00 до 20:00, суббота с 9:00 до 16:00) ул. Коммуны, д.32/1; тел.: 525-62-39

Красносельский район

Травматологическое отделение СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №91" (круглосуточно) ул. Отважных, д. 8; тел.: 735-19-80

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №93" (будние дни, с 8:00 до 20:00) ул. Освобождения, д. 15; тел.: 741-59-35

СПб ГБУЗ "Городская больница №106" ул. Рихарда Зорге, д. 1; тел.: 745-02-43

Кронштадт

СПб ГБУЗ "Городская больница №36", приёмное отделение (круглосуточно) ул. Газовый Завод, д.3, лит. А; тел.: 311-26-60

СПб ГБУЗ "Городская больница №74" ул. Комсомола, д.2; тел.: 435-31-12

Курортный район

СПб ГБУЗ "Городская больница №40". Травматологический пункт приёмного отделения (круглосуточно на базе Поликлиники №68) г. Сестрорецк, ул. Борисова, д. 9, лит.А; тел.: 437-46-18

Детское поликлиническое отделение поликлиники №68 г. Сестрорецк, ул. Володарского, д. 24; тел.: 437-17-60

Поликлиническое отделение №69 г. Зеленогорск, пр. Красных Командиров, д.45, лит А; тел.: 433-37-38

Детское поликлиническое отделение №69 г. Зеленогорск, ул.Комсомольская, д. 11, лит. А; тел.: 433-38-09

Поликлиническое отделение №70 пос. Песочный, ул. Ленинградская, д. 52; тел.: 596-70-41

Московский район

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №51" (травматологический пункт; круглосуточно) пр. Космонавтов, д. 33/35; тел.: 379-03-28

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №48" (травматологический пункт; круглосуточно; в том числе детям) Московский пр., д. 87; тел.: 388-45-96

Невский район

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №8" (травматологическое отделение; круглосуточно) ул. Новоселов, д. 45; тел.: 446-19-78

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника № 6" (травматологическое отделение; круглосуточно) ул. Елизарова, д. 32, корп.2; тел.: 365-15-59

СПб ГБУЗ "Детская городская поликлиника №62 (травматологическое отделение; с 8:00 до 20:00) Искровский пр., д.8; тел.: 589-10-18

Петроградский район

Травматологический пункт ГОУ ВПО СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова поликлиника №31 (круглосуточно) ул. Льва Толстого, д. 6/8; тел.: 234-57-72

Детское поликлиническое отделение СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №30" травматологический пункт, кабинет 112 (с 8:00 до 20:00; в выходные с 9:00 до 15:00) Малый проспект П.С., д. 15; тел.: 235-65-02

СПб ГБУЗ "Детская Городская поликлиника №19" (бокс №2) ул. Куйбышева, д. 25; тел.: 233-16-52

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №34" (кабинет №411) ул. Зверинская, д. 15; тел.: 232-79-58

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №32" (кабинет №328) пер. Вяземского, д. 3; тел.: 346-47-00

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №30" (кабинет №49) ул. Малая Зеленина, д. 6; тел.: 235-07-32

Петродворцовый район

СПб ГБУЗ "Николаевская больница", приёмное отделение (круглосуточно) г. Петродворец, ул.Константиновская, д. 1; тел.: 450-63-79

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №122" г.Ломоносов, ул. Красноармейская, д. 20; тел.: 423-09-08

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №64" г.Петродворец-5, пос. Стрельна, ул. Фронтовая д. 1; тел.: 421-43-70

СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №67" г. Петергоф, ул. Аврора, д.19; тел.: 427-25-50

Приморский район

Центр травматологии и реабилитации СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №114" (круглосуточно)

Пушкин

Травматологическое отделение СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №60" г. Пушкин, ул. Московская, д. 15; тел.: 466-60-68

Фрунзенский район

СПБ ГБУЗ "Городская поликлиника №109" (взрослые; поликлиническое отделение №123) Моравский переулок, д. 5; тел.: 649-99-02

СПБ ГБУЗ "Городская поликлиника №109"(дети; поликлиническое отделение №5; круглосуточно) ул. Купчинская, д. 5, корп. 1; тел.: 772-33-42

Центральный район

Травматологическое отделение СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №37" (круглосуточно) ул. Правды, д. 18; тел.: 315-20-96

Куда сдать клеща на анализ

Центр гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга (паразитологическая лаборатория)

Адрес: Волковский проспект, 77

Тел.: (812) 490-50-35, (812) 570-38-11

Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Ольминского, 27

Тел.: (812)-448-05-11

Сеть медицинских лабораторий «ЛабТест»

Адреса на сайте: labtest-spb.ru

Тел.: (812) 385-11-94