Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Происшествия30 марта 2017 16:33

Эрмитаж прокомментировал обыски ФСБ

Музей рассчитывает на статус потерпевшего
О существе подозрений или обвинения музей ничего не знает

О существе подозрений или обвинения музей ничего не знает

Фото: Александр ГЛУЗ

Государственный Эрмитаж рассказал о вчерашнем визите ФСБ и о задержании заместителя директора музея по строительству Михаила Новикова и его сына. Люди в форме обыскали помещения строительных служб.

– Обыск провели в связи с уголовным делом в отношении ряда лиц, связанных с хищениями при возведении новых зданий и сооружений для нужд музея, – сообщили «Комсомолке» в Эрмитаже. – Руководство музея находится в контакте с правоохранительными органами. Была предоставлена вся необходимая информация, включая запрошенные документы по двум строительным контрактам.

По данным Эрмитажа, «работы по контрактам были приняты, здания эксплуатируются, в гарантийном порядке устраняются недостатки». О существе подозрений или обвинения музей ничего не знает.

Между тем, стало известно, что Новикова подзревают в мошенничестве на 42 миллиона рублей. Деньги выделяли на реставрацию и адаптацию под современное использование Запасного дома Зимнего дворца. Контракт был заключен с компанией «Балтстрой», которая засветилась в деле о хищениях при строительстве резиденции президента в Ново-Огарево.

Учреждение Михаила Пиотровского рассчитывает на статус потерпевшего в рамках этого уголовного дела. Но пока Эрмитаж его не получил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Москве арестовали заместителя директора «Эрмитажа» по строительству

Заместителя директора Эрмитажа Михаила Новикова арестовали, можно сказать, в условиях повышенной секретности.

В Лефортовский суд Москвы Новикова привезли еще вечером 28 марта, однако ни одного журналиста, по нашим сведениям, при этом не присутствовало - заседание проходило в закрытом режиме (читать далее...)

Пятерых петербуржцев подозревают в хищениях при строительстве резиденции президента в Ново-Огарево

Обыски по делу о хищении при строительстве резиденции Путина в Ново-Огарево прокатились по Москве и Петербургу. Задержано пятеро петербуржцев. Мошенники сумели похитить из казны около двухсот миллионов рублей (читать далее...)