Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт3 апреля 2017 13:15

ВАДА забило на Болта и скрывало положительные пробы Ямайки

ВАДА и МОК обвинены в сокрытии положительных проб ямайских спринтеров
Самый быстрый человек на планете Усэйн Болт - ключевая фигура в этом скандале

Самый быстрый человек на планете Усэйн Болт - ключевая фигура в этом скандале

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Скандальный журналист Хайо Зеппельт, получивший известность благодаря фильмам-расследованиям о допинге в России, нашел новую цель. На немецком канале ARD вышла его новая документальная лента об использовании запрещенных препаратов ямайскими бегунами. В ней утверждается, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и МОК знали о положительных пробах в сборной Ямайки, но не давала делу ход.

Речь идет о следах кленбутерола - его используют для наращивания мускулов, но кодексом ВАДА он запрещен с 1992 года. А еще этим препаратом подкармливают животных, чтобы они набирали вес. И поэтому у спортсменов появляется возможность для оправдания: съел выращенную на кленбутероле говядину. Тем не менее на этом препарате уже поймали бегуна сборной Ямайки Несту Картера, и лишили всю команду победы Олимпиады 2008 в эстафете 4х100. В числе тех, у кого отобрали золотую медаль был и Усэйн Болт.

Самый быстрый человек на планете Усэйн Болт - ключевая фигура в этом скандале. В фильме АRD его имя не упоминается. Но Зеппельт утверждает, что еще у нескольких ямайских спринтеров нашли кленбутерол, а МОК и ВАДА решили не развивать эту тему. В частности генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли сам признался, ято был в курсе дела, но дал указание свернуть расследование, ссылаясь на незначительные концентрации запрещенного вещества.

Теперь скандал вырвался на свободу. Усэйн Болт - один из главных символов современного спорта. Возможно, поэтому МОК и ВАДА придержали результаты проб. Если даже Болт сам не замешан в скандале, две из его восьми золотых олимпийских наград под угрозой - они добыты в эстафетах, значит под угрозой вся история самого успешного спортсмена современности. Но не известно, сколько еще раз ВАДА не проявляла свойственной ей в историях с Россией принципиальности и строго следования закону.