Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество31 марта 2017 15:11

Зима задержится в Петербурге

В выходные в Северной столице обещают снег
Источник:kp.ru
Весна пока еще не наступила

Весна пока еще не наступила

Фото: Александр ГЛУЗ

На календаре весна. Однако теплые куртки рано убирать в чулан. Непредсказуемая петербургская погода продолжит преподносить сюрпризы горожанам и в эти выходные, и на следующей неделе.

В Петербурге в первый день апреля будет облачно. Синоптики обещают температуру около +3…+5 градусов, а по области +2…+7. Ветер будет южный, 7-12 метров в секунду. В воскресенье утром погода приятно изменится. Из-за облаков выглянет солнце. Но уже к вечеру на невских берегах снова начнется дождь. А вот столбик термометра не поползет вниз. 2 апреля петербуржцев ждет +4…+6 градусов, а по области +3…+8. Ветер станет западным и ослабеет до 5-10 метров в секунду.

Затем солнце начнет греть по-настоящему. Во вторник и среду нам обещают +8…+10. Правда, радость будет недолгой. Уже к следующим выходным метеорологи прогнозируют временное похолодание. Пойдет дождь, даже со снегом, а ночью температура будет неприятно опускаться ниже ноля.

Окончательное торжество весны в нашем городе синоптики предрекают во второй декаде апреля. После 20-х чисел ожидается потепление до +15 градусов.

КОМПЕТЕНТНО

- В ближайшие выходные температура воздуха днем будет приблизительно такой же, как на прошедших буднях, - сказал «Комсомолке» доктор географических наук Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин. - Настоящая весна в Петербург еще не пришла. Всю следующую неделю город будет «лихорадить». Днем - чуть выше ноля, ночью - около или чуть ниже. Постоянная плюсовая температура установится после 8 апреля. Переход может получиться как плавным, так и весьма резким - пока трудно сказать. Но, скорее всего, уже через неделю мы можем рассчитывать на постоянные 10-12 градусов тепла.