Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия4 апреля 2017 10:35

Следственный комитет: бомбу в петербургском метро мог взорвать один из пассажиров

Его останки нашли в вагоне
Останки предполагаемого террориста нашли в одном из вагонов Фото: ДТП и ЧП

Останки предполагаемого террориста нашли в одном из вагонов Фото: ДТП и ЧП

Следователи продолжают разбираться в обстоятельствах теракта, который произошел накануне в петербургском метро. Напомним, около 14.40 в одном из вагонов поезда, который следовал от "Сенной площади" к "Технологическому институту" произошел взрыв.

Сначала появилась информация, что террорист подложил в вагон взрывное устройство, а сам скрылся. Некоторые эксперты сразу же заговорили о новом типе терактов, когда бомбу приводят в действие не смертники, а кто-то дистанционно.

Но похоже, эта версия ошибочна. По крайней мере на последнем оперативном совещании Председателю СКР Алексадру Бастрыкину доложили, что установлено, кто мог взорвать поезд. И это кто-то был среди пассажиров.

- Взрывное устройство мог привести в действие мужчина, фрагментированные останки которого были обнаружены в третьем вагоне поезда, - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. - Его личность установлена, но в настоящее время в интересах следствия данные о нем пока не разглашаются.

Уточнили и количество жертв этой трагедии. К сожалению, их стало больше. По последним данным теракт унес жизни четырнадцати человек. Некоторые из них скончались в больницах.

- Число потерпевших и степень причиненного их здоровью вреда устанавливаются в рамках уголовного дела, - говорят следователи.

По информации медиков в больницах сейчас находятся 49 человек. Состояние одной из пострадавших - крайне тяжелое, еще пятеро - в тяжелом состоянии. Несколько десятков пассажиров получили травмы средней степени тяжести.

А ведь жертв могло быть куда больше! Второе взрывное устройство террористы оставили на станции метро "Площадь Восстания".

- Оно было обнаружено благодаря действиям сотрудников метрополитена, - говорит Петренко. - Проявив бдительность, сотрудники подземки вызвали специалистов, которые обезвредили устройство.

Сейчас следователи продолжают допрашивать очевидцев, изучают записи камер видеонаблюдения. Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле Председателя Следственного комитета.