Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество8 апреля 2017 16:00

В ожидании тройки: как в Петербурге прошел «Тотальный диктант»

Несколько тысяч горожан проверили сегодня свою грамотность, написав под диктовку текст о любви
Источник:kp.ru
Несколько тысяч петербуржцев одновременно начали писать один и тот же текст под диктовку

Несколько тысяч петербуржцев одновременно начали писать один и тот же текст под диктовку

Фото: Олег ЗОЛОТО

КАК ЕГЭ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ

8 апреля в Петербурге, как и еще в 866 городах по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». В этот день в городе свою грамотность решили проверить несколько тысяч человек. Регистрация на акцию, открывшаяся на сайте 29 марта, через три дня уже практически завершилась — из 78 площадок только на нескольких оставались места.

Из-за трагических событий в Петербурге 3 апреля, от участия в акции отказался Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Среди погибших в теракте в метро были и студенты СпбГЭУ, в связи с чем руководство университета решило отказаться от проведения массовых мероприятий.

Перед тем, как приступить к самому диктанту, память погибших в теракте петербуржцев участники диктанта почтили минутой молчания.

Акция началась с минуты молчания

Акция началась с минуты молчания

Фото: Олег ЗОЛОТО

Еще одна особенность "Тотального диктанта" - его "диктаторы". На площадки организаторы стараются пригласить не только профессионалов, но и известных людей. В Петербурге в этом году текст читали актеры Борис Смолкин и Светлана Крючкова, директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, участник игры «Что? Где? Когда?» Михаил Скипский, радиоведущий Александр Малич, актриса БДТ Полина Толстун, актер театра Михаил Черняк. В ИТМО, например, "диктаторами" стали солист группы Billy's Band Билли Новик и директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев.

— Я пришел писать диктант именно на площадку ИТМО из-за Билли, - рассказал участник акции Сергей, - а вообще, сам диктант пишу второй раз. Тогда получил тройку, но не расстроился. Правил, как и в том году, не повторял, рассчитываю на интуицию и чувство языка.

«Тотальный диктант» в ИТМО проходил в двух аудиториях, всего университет был готов принять триста человек и даже больше.

Аудитории заполнились быстро, в основном студентами университета и преподавателями.

— Я буду писать диктант впервые, - рассказывает Настя, студентка второго курса, которая прибежала на акцию после субботних пар, - готовилась серьезно, несколько дней, по заданиям на сайте "Тотального диктанта".

Писали все честно - никто не подглядывал

Писали все честно - никто не подглядывал

Фото: Олег ЗОЛОТО

- У меня ощущение дежавю, как будто я снова на ЕГЭ, - говорит ее подруга, Света, крутя в руках бланк, - только вот абсолютно не нервничаю, тут, наоборот, атмосфера радости, а не напряжения. И списывать смысла нет совсем - хочется действительно посмотреть, насколько я грамотная.

Хотя за тем, чтобы участники диктанта не описывали, никто не следит – «Тотальный диктант» прежде всего проверка ваших собственных знаний. Если вы хотите, то даже можете не указывать свою фамилию в бланке, а придумать псевдоним.

ЗАПИШИТЕ СЛОВА ЛЮБВИ

Перед самым началом диктанта кто-то повторяет правила, кто-то фотографирует бланки - похвастаться в соцсетях. Под одобрительный возглас аудитории фотографирует текст, который будет читать и «диктатор» Билли Новик.

Билли Новик на Тотальном Диктанте

Билли Новик на Тотальном Диктанте

Фото:

Текст для «Тотального диктанта» вот уже несколько лет специально пишут современные русские писатели. В этом году роль автора предложи писателю-историку Леониду Юзефовичу. Двухкратный обладатель премии который написал текст «Город на реке».

- Мой текст о трех городах, с которыми связана моя жизнь, и о трех реках, на которых они стоят: Перми и ее реке Каме, Улан-Удэ и реке Селенге, Петербургу и Неве, - сказал в видео-приветствии писатель, - Я благодарен «Тотальному диктанту», потому что если бы мне не предложили написать этот текст, то я бы никогда не выразил любовь к этим городам. Мы не часто говорим слова любви. Вот теперь я их сказал, а вы их запишите.

Петербуржцам для диктанта выпала третья часть написанного текста- про Улан-Удэ. Сам автор захотел, чтобы в Петербурге писали именно эту часть, и так узнали немного больше о других российских городах.

Во время диктанта в аудиториях тишина. На «камчатке» перешептываются девушки, советуется, стоит ли ставить тире. На «Тотальный диктант» вообще мало кто приходит один, в основном, парами или с друзьями – так веселее.

«Диктатор» Билли Новик читал текст медленно, чтобы писать участникам было комфортно. Сначала предложение полностью, потом по частям, и снова полностью.

- Почувствовал сегодня себя в роли учителя, хотядля меня учитель – это не только диктор, а немного больше, - поделился впечатлениями о диктанте музыкант, - Я не знаю, как бы сам написал диктант, но я бы очень постарался, так как здесь не важен столько результат, а именно старание. Возможно, в следующем году в "Тотальном диктанте" уже буду принимать участие не как диктор, а уже писать сам текст.

После сдачи работ, люди выходили из аудиторий с улыбкой, обсуждая написанное. Никто не переживал из-за будущей оценки – скорее, уже ждали ее с любопытством.

Ректор ИТМО писал диктант рядом со студентами

Ректор ИТМО писал диктант рядом со студентами

Фото: Олег ЗОЛОТО

- Я уже посмотрел в интернете, что в одном месте тире неправильно поставил, потом деепричастный оборот не выделил.. короче, трояк будет, - махает рукой один из участников, - в следующем году буду точно еще раз участвовать, но уже буду готовиться.

Узнать результаты можно будет уже через несколько дней. Тем, кто хочет посмотреть на свои ошибки – можно будет забрать работы. А для самых ответственных на сайт акции выложат онлайн-разбор текста, на котором объяснят все самые трудные места.

Больше фотографий смотрите здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай Буров прочитал текст «Тотального диктанта»

Просторный актовый зал, на сцене – высокая трибуна. Каждому выдают чистый бланк, ручку и памятный магнитик. К столу регистрации подходят почему-то смущенные взрослые, и, нервно оглядываясь, берут бумагу и ручки. А вот пенсионерке Ольге Васильевне стесняться нечего, она участвует в «Тотальном диктанте» уже третий год, и приносит только пятерки (подробнее)