Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Происшествия11 апреля 2017 14:37

Сразу после теракта в метро Петербурга под подозрением были все пассажиры

Спецслужбы срезали у всех ногти и забрали верхнюю одежду на экспертизу
Фото: очевидец из соседнего вагона Максим Гаркуша

Фото: очевидец из соседнего вагона Максим Гаркуша

Некоторые пострадавшие упомянули о том, что следователи забрали у них куртки, обувь, а также обкорнали под корешок ногти на руках.

ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ БЫЛИ ВСЕ

Наталья Кириллова показала «Комсомолке» руки с очень коротко и аккуратно обрезанными ногтями. Это сделали следователи вечером в день теракта, когда пришли в к Наталье в Мариинскую больницу.

Ее опрашивали примерно с семи до одиннадцати вечера, несколько человек из разных ведомств, которым приходилось повторять одно и то же.

- Поначалу мы все, кто находился в этом вагоне и даже в соседних, находились под подозрением, - спокойно говорит Наташа. – Вдруг кто-то из пассажиров – пособник террориста? Генетическая экспертиза поможет определить невиновных.

Наталья Кириллова была в этой футболке, а куртку пришлось отдать на экспертизу

Наталья Кириллова была в этой футболке, а куртку пришлось отдать на экспертизу

Фото: Елена ЛИВСИ

К слову, это правильно. Ведь в первый же вечер после теракта двое пассажиров уже были поспешно обвинены в теракте. И оба оказались совершенно ни при чем. Один – просто пассажир необычного вида, попавший на камеры видеонаблюдения в метро. А другой – погибший студент 3 курса Петербургского экономического университета, 20-летний Максим Арышев из Казахстана. Парень позвонил знакомым в 14.30, сказал, что едет к «Техноложке» через «Сенную». А через несколько минут прогремел взрыв.

Максима разыскивали всю ночь друзья и родные, проверяли списки – безрезультатно. Появилась информация, что парня из Казахстана разыскивают спецслужбы как возможного террориста. А Максим в это время уже скончался в больнице. По всей видимости, он стоял слишком близко к террористу, и раны оказались смертельными.

Пострадавшим помогали всем миром. Фото: очевидцы

Пострадавшим помогали всем миром. Фото: очевидцы

ОДЕЖДА ПОМОЖЕТ ВОССТАНОВИТЬ КАРТИНУ

- Куртку забрали еще раньше, вместо моей мне дали другую сотрудники МЧС, - говорит Наталья Кириллова. – Хотели взять на экспертизу и ботинки, но я не дала. У меня нет возможности сейчас купить другую обувь, и в магазин я не дойду, чтобы примерить. Следователи сдались: «Ну, ладно».

Зачем спецслужбам одежда? Ее состояние и возможные следы взрывчатых веществ на ней помогут восстановить картину, кто из пассажиров где находился в момент взрыва. А от этой расстановки можно воссоздать и все остальное: в каком точно месте сидел, а потом стоял смертник перед тем, как взорваться.

Также может "примазаться" к теракту какой-нибудь не совсем адекватный человек, который захочет либо прославиться таким образом, либо даже получить денежную компенсацию.

В Мариинскую больницу, например, спустя неделю обратилась женщина, которая якобы пострадала при теракте. Выглядела вполне здоровой. Возможно, они и была пассажиркой другого вагона "поезда смерти", либо другого и просто оказалась в этот момент на перроне.

В любом случае, обращаться за помощью спустя неделю несерьезно.

«Комсомолка» тоже сопоставила все доступные данные и даже нарисовала схему, которая, как мы считаем, близка к реальности что нам подтвердил и эксперт. Но мы все ждем окончательных выводов следователей, которые расставят все точки над i.