Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире12 апреля 2017 17:21

Тиллерсон приехал. Будет ли война?

Наш колумнист размышляет о том, почему внешнеполитическая обстановка стала главной темой российских СМИ, а внутренние проблемы отошли на второй план
Фотоснимок перед началом переговоров Рекса Тиллерсона и Сергея Лаврова.

Фотоснимок перед началом переговоров Рекса Тиллерсона и Сергея Лаврова.

Фото: REUTERS

Последние дни все инфополе забито внешнеполитической тематикой. Внутренняя повестка объективно ушла на второй план. Снова Сирия, Асад, Трамп-Тиллерсон, Корея, Китай, химическое оружие и прочие теги этого бесконечной вакханалии, которая у рядового наблюдателя вызывает попеременно то страх, то ощущение полной путаницы – от хаоса до Армагеддона. Все смешалось, люди, кони…

С одной стороны, такая зашлакованность эфира внешней политикой понятна. Точка напряжения в мире, с нами или без нас, сейчас и правда наиважнейшая. И это, очевидно, напрямую, а не косвенно, влияет на нашу внутреннюю повестку: на ЖКХ, пенсионеров, митинги, налоги-платоны, доходы населения и прочее. Ибо Россия исключительно, ну почти как Венесуэла, зависима от международной обстановки и экономической конъюнктуры, тем более, что в эту обстановку она в начале 2014 года ввязалась. И напряжение между Западом и Востоком с участием всех приличных мировых и "региональных держав", поддакивающих как китайские болванчики или ведущих свою более или менее независимую игру, нас уже не обходят стороной. Большие игроки делят мир, определяют систему управления на перспективу всего 21-го века, стараются обойтись без большой ядерной войны, используя своих рукопожатых террористов для сигналов, ракетные удары по не своим нерукопожатым террористам, "играют мускулами", осаждают моря и океаны, палят свои триллионные военные бюджеты. И фактор семидесятилетнего Трампа, который хочет успеть всё именно здесь и сейчас, дабы войти в историю, да ещё и не слететь в импичмент в разборках у себя в Большом яблоке, играет важнейшую роль. Все мировые процессы ускорились до невозможности, и даже новый образ этого Трампа - "миротворца" и защитника демократии стал таковым, развернувшись на 180 градусов, за три-четыре месяца препираний с американскими и европейскими классическими мировыми элитами. Пока ещё более влиятельными, чем его "команда".

Россия, ещё стремящаяся играть одну из ведущих партий на политической карте мира, либо оставаться убедительной в приличной картинке своего государственного телевидения, безусловно, вынуждена вести свою информационную войну. И это напрямую влияет на все эти ЖКХ и прочее у себя во внутреннем дворе, что правда не мешает заниматься планированием расселения и ремонта хрущевок на десятки триллионов рублей.

Так что в целом из внутренней повестки нас, всё-таки, увели. Если до этого нам с отчаянным постоянством рассказывали о том, что вот-вот мы оттолкнемся ото дна экономики, победим инфляцию и буем счастливы и сыты отечественными продуктами, то сейчас очевидно внимание общественности постепенно переключается от вопроса «что будем есть» к вопросу «а не начнется ли завтра Третья мировая»? Лишь изредка дает о себе вспомнить подзабытый Кудрин, невнятно рапортует об очередном успешном этапе борьбы (нет , конечно, не с кризисом – с инфляцией) Эльвира Набиуллина, и как-то уже почти в фоновом режиме мелькают за всем этим отставки-посадки губернаторов. Разве что заядлый самсебепиарщик Жириновский остается неизменным в своем амплуа: обеспечивает себе как обычно высокий процент упоминаний в федеральной прессе за счет феерических заявлений.

А пока главный повод для обсуждений - это приезд Тиллерсона в Москву, так театрально обставленный со всех сторон. И за этим сериалом всем интересно наблюдать. Будет ли война? Ах как это щекочет, ах как это подают на ТВ. Изумительно научились.