Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество11 апреля 2017 22:00

«Росконтроль» проверил качество сухой еды для кошек

"Комсомолка" публикует результаты экспертизы девяти видов самого популярного сухого корма для взрослых кошек
- Ну вот, вы своей экспертизой мне весь аппетит испортили!

- Ну вот, вы своей экспертизой мне весь аппетит испортили!

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В кризис россияне готовы экономить на ком угодно, кроме домашних любимцев. Не я придумала - статистика уверяет! Хозяева стараются купить обожаемым мурке и барсику корм подороже. Но, увы, подороже не всегда значит лучше. «Росконтроль» закупил и проверил девять видов сухого корма для взрослых кошек: Royal Canin, Whiskas, Happy Cat, KiteKat, Darling, Eukanuba, Brit Care и Hill`s (Science Plan и Natures Best). И вот что оказалось...

Муркам мяса недокладывают

Главное в корме - белок. Его по нормативам должно быть не менее 26% (см. таблицу). Белка во всех проверенных образцах хватает. Разве что в Happy Cat небольшая недостача - 30% вместо заявленных 32%.

Но качество-то как подкачало! Кое-кто добавляет в корм не мясной белок, а рисовый или гороховый. Все ОК с белком только у Whiskas, Natures Best/Hill`s и Eukanuba. К остальным есть вопросы. Особенно удивил Royal Canin: в этом корме в белке не хватает почти всех незаменимых для кошек аминокислот.

Не до жиру

Еще один важный показатель в корме - содержание жира. В норме должно быть 9%. Показатели в проверенных кормах разные: от 6,2% в Darling до 20,2% в Eukanuba. И странно: ни у кого реальное содержание его не соответствует тому, что на пачке написано!

Хуже всего дела обстоят с кормом Darling. В нем жира более чем на четверть меньше минимума. А ведь кискам жир жизненно нужен: без него у кошки могут быть проблемы с шерстью и в целом со здоровьем.

Но жир жиру рознь. Прогорклый жир кошке только вредит. И говорит о том, что любо корм делали из не слишком качественного сырья, либо хранился неправильно. Тут вопросов нет только к корму Eukanuba. В остальных, увы, жир оказался «кисловат». Употребление в пищу корма с прогорклым жиром может вызвать кожный зуд и аллергию.

Какая боль: соль!

Кошкам, как и людям, нужен хлор и натрий. Оказывается, они тоже любят солененькое! И производители используют эту муркину тягу - пересаливают корм. Экспертиза показала: в большинстве кормов содержание поваренной соли выше суточной потребности кота. А Science Plan от Hill`s даже получил за пересоленность замечание.

Все хорошо с натрий хлором только у Royal Canin.

В любом случае, если вы кормите домашнего любимца сухим кормом, надо следить, чтобы у него «под лапой» была свежая вода.

Какой корм лучше?

Какой корм лучше?