Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество24 апреля 2017 11:34

Апрельские холода побили в Петербурге полувековой рекорд

Синоптики называют столь продолжительное похолодание редким случаем
Весенние снегопады уже изрядно надоели горожанам

Весенние снегопады уже изрядно надоели горожанам

Фото: Ирина СЕБЕЛЕВА

Капризная петербургская погода продолжает расстраивать петербуржцев. Если в прошлом году в конце апреля на клумбах уже цвели тюльпаны, то в этом - из-под постоянного снега даже не видно свежей травы.

Виновник непогоды - циклон, вольготно расположившийся над всей Европой . Молдавию и Румынию заваливает снегом, во Франции виноделы кострами отогревают виноградники, чтобы не остаться без урожая. Да и на нашем юге не жарко: в Краснодарском крае +3...+6.

Только вот петербуржцам от этого не легче. Они с нетерпением ждут дня, когда можно будет надолго спрятать уже надоевшую зимнюю одежду.

- Такое продолжительное похолодание, охватившее всю Европу случай редкий, - говорит главный синоптик Петербурга Александр Колесов. - По нашему региону можно сравнить только с 1966 годом, там было еще холоднее.

Метеоролог подчеркивает: речь идет именно о количестве холодных дней. В другие годы были отдельные более морозные моменты, и более снежные периоды, но по два-три дня. Больше десяти подряд в конце апреля их не было более полувека.

По словам синоптика, непогода сохранится в Петербурге еще два-три дня. Будут и дожди, и местами снег. Потом циклон медленно начнет отходить от нашего региона. Но давать более длительные прогнозы специалисты не рискуют. Одно понятно: похвастаться легким загаром после первых майских праздников, как это было в прошлом году, нынче точно не получится.

- Пока что все очень нестабильно и есть риск ошибиться, говоря о прогнозе погоды на начало мая, - говорит Колесов. - Возможно разное развитие процессов. С середины недели ждем прекращения осадков, будет пара теплых солнечных дней. Днем температура в дождливые дни будет до +7, в солнечные - до +10. Но, конечно, жары в начале мая не будет, прогреться и расцвести все вряд ли успеет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из-за холодов пока что в Петербурге не планируют отключать отопление. Напомним, переход на периодическое протапливание происходит, когда среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней продержится выше +8 градусов. В прошлом году это произошло 26 апреля, примерно на неделю раньше средних многолетних сроков. В 2017-м пока что перехода не видно.

- Думаю, что до 9 мая точно дотянем, - говорит Александр Колесов.