Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия14 апреля 2017 14:10

Пострадавший при взрыве студент-химик: У меня есть взрывчатка, которой можно полвагона метро разнести

Сейчас парень находится в медикаментозной коме
Андрей К. учится на химика в Технологическом институте. Источник: личная страница героя публикации.

Андрей К. учится на химика в Технологическом институте. Источник: личная страница героя публикации.

В половину восьмого вечера в детскую городскую больницу Святой Марии Магдалины прибыла машина скорой помощи. На носилках – 17-летний Андрей К., пострадавший в результате взрыва, прогремевшего на улице Кима, 4 в четверг вечером. На видео с камер наблюдения видно, как парень быстро переходит дорогу, поднимается по ступеням перед главным входом библиотеке Чернышевского. Замирает перед дверью, залезает в рюкзак. Затем – громкий хлопок. Секунда и молодой человек рухнул на бетонную площадку.

«УГРОЗЫ ДЛЯ ЖИЗНИ НЕТ»

- Ехали мимо, были в 50 метрах, когда прозвучал взрыв. Я сидела в машине, а мой молодой человек оказывал помощь. Страшно... Левая кисть оторвана, правая кисть наполовину. Паренек молодой лет 17-18. Лицо тоже задело, многочисленные раны. Воняло порохом, - рассказали очевидцы.

Спецслужбы работали несколько часов.

Спецслужбы работали несколько часов.

Фото: Александр ГЛУЗ

Врачи диагностировали у молодого человека взрывные травмы разных частей тела.

- Подробную информацию мы сможем дать после того, как вступим в контакт с пострадавшим и получим на это его согласие. Сегодня это невозможно, - пояснил главный врач больницы № 2 Автандил Микава.

Медик рассказал, что операция по спасению Андрея длилась около пяти часов. После этого врачи ввели парня в медикаментозную кому, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Они отмечают, что угрозы для жизни нет.

- Мы связались с родственниками молодого человека. Понятно, что они очень переживают, поэтому мы привлекли психологов. Продолжать лечение пострадавший будет в нашей больнице, - добавил Автандил Микава.

Подробности происшествия предстоит выяснить сыщикам. Сразу же после случившегося на место выехали сотрудники экстренных служб и следственного комитета. Кинологи обследовали окрестности, а полиция опросила свидедетей.

По предварительной информации, взрывчатка была в мобильнике.

По предварительной информации, взрывчатка была в мобильнике.

Фото: Александр ГЛУЗ

- Опрашиваются очевидцы, изучаются записи с камер видеонаблюдения, уже назначены медицинские и криминалистические экспертизы, по результатам которых можно будет говорить о точной причине и всех обстоятельствах произошедшего, - заявили в пресс-службе ведомства.

Как сообщил «Комсомолке» источник в полиции, взрывное устройство парень не поднял с земли, как сообщалось изначально, а соорудил сам.

ЛЮБИТЕЛЬ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

С колбами и минзурками молодой человек давно на «ты». Доказывают это фотографии и видеозаписи в социальных сетях. Вот Андрей сидит за столом – перед ним горелка и склянки с химическими реактивами. По улыбке заметно, что парень результатами опытов доволен. Информацию, что парень давно тяготеет к химическим экспериментам, подтвердили его друзья.

О том, что Андрей что-то затевает, знала его лучшая подруга София (имя изменено – прим. ред.). Меньше месяца назад молодой человек признался девушке, что у него есть взрывчатка. Но та слова товарища всерьез не восприняла.

- Попробуй угадать, что мне сегодня удалось избежать? Я сегодня чуть не выпилился (с молодежного сленга – покончить жизнь самоубийством – прим.ред.) – написал Андрей 16-летней девушке 23 марта (за 11 дней до теракта в метро – прим.ред.).

- Что? – спросила она с недоумением.

- У меня есть взрывчатка, которой можно полвагона метро *** (разорвать). Кишки, кровь, все дела. Она просто так лежит. Думал с ней побаловаться. Дерево уронить или скалу *** (разорвать).

На вопрос, где он ее взял, парень ответил, что ее «подогнал» друг. А затем признался, что бомбу они делали вместе.

Скриншот переписки Андрея с подругой.

Скриншот переписки Андрея с подругой.

Скриншот переписки Андрея с подругой.

Скриншот переписки Андрея с подругой.

http://www.kp.ru/share/i/4/1276706/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1276706/big.jpg

«ОБЫЧНЫЙ СТУДЕНТ»

Ни преподаватели, ни однокурсники странного поведения за юным химиком не замечали.

- Молодой человек учится на первом курсе. Он получает образование по программе бакалавриата. Направление – «химические технологии». За прошедший учебный год особенным образом никак себя не проявлял. Потенциал у него есть, но без какого-то рвения к учебе и прилежания, - поделился с "Комсомолкой" доктор химических наук, проректор по социальной и воспитательной работе СПбГТИ Вячеслав Нараев.

Также в университете отметили, что они желают парню скорейшего выздоровления и ждут его возвращения в стены учебного заведения.