Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество18 апреля 2017 9:25

Прививка от равнодушия

Перед Пасхой «Комсомолка» навестила воспитанников детского центра № 2
Волонтеры научили малышей раскрашивать пасхальные яйца.

Волонтеры научили малышей раскрашивать пасхальные яйца.

Фото: Андрей ГАШЕВ

Дети просили: «Приходите еще!»

Если считаешь, что тебе плохо живется, подумай о тех, кому еще хуже. И по возможности сделай их жизнь лучше, тогда у всех на душе станет светлее. «Комсомолка» взяла шефство над центром содействия семейному воспитанию № 2, который раньше был известен как детский дом № 40, что на Васильевском острове. В этот раз мы навестили детишек перед Пасхой и приготовили для них много сюрпризов.

«Я САМ СДЕЛАЛ!»

За окном - неожиданная в апреле вьюга, а в детском доме тепло и уютно. Очень похоже на детский сад, только этих ребят по вечерам не забирают любящие родители.

Нарядные веселые малыши обступают нас со всех сторон. Радуются, что к ним пришли гости, будет праздник и подарки. Маленькая девочка обнимает всех подряд.

- Она очень любит гостей, - улыбаются воспитатели.

Что нужно сделать в Пасху? Правильно, раскрасить яйца и испечь куличи. Маленькие куличики и соки мы принесли с собой, дети съедят их позже. А деревянные яйца будем раскрашивать на мастер-классе.

Антон доволен проделанной работой.

Антон доволен проделанной работой.

Фото: Андрей ГАШЕВ

- Научимся расписывать пасхальные яйца, - улыбается руководитель школы аниматоров, психолог психологического центра «Взмах» Анна Груданова.

Ребята заинтригованы.

На столиках разложены деревянные яйца-заготовки, губки и кисти, подставки и влажные салфетки. В тарелки налиты разные краски - красная, голубая, желтая, белая, фиолетовая.

У каждого столика - свой куратор из школы аниматоров и вожатых туроператора «Синяя Птица Плюс» под руководством преподавателя-художника Юлии Крыловой. Опытные волонтеры умело показывают подопечным, как работать губкой и кисточкой, ненавязчиво помогают, где нужно.

Через час прекрасные пасхальные яйца готовы. Их досушивают феном и раздают юным авторам.

- Как тебя зовут? - спрашивает корреспондента «Комсомолки» трогательный мальчик в очках. - Меня - Антон! Я сам это сделал!

И ребенок гордо показывает синее яйцо с подснежниками.

УПРАВЛЯТЬ РОБОТОМ

Вове и Макару по шесть лет, Ксюша и Алишер - первоклашки, а Исмиральда - второклассница. Этих пятерых детишек постарше собрали на мастер-класс по программированию, который проводят сотрудники «Роббо Клуба».

Юные повелители роботов усваивали знания на лету.

Юные повелители роботов усваивали знания на лету.

Фото: Андрей ГАШЕВ

- Вы напишете программу, и ваши роботы смогут двигаться, - говорят преподаватели. Они объясняют, как это сделать. На экране какие-то диаграммы, стрелочки и мультяшные персонажи, с ними детям легче постигать новую науку.

Не прошло и часа, как ребята освоили азы, написали программу, заложили ее в робоплатформу Scratchdoino.

- Все дети очень толковые, большие молодцы! - хвалят программисты. - Они усвоили все очень быстро. - А Исмиральда вообще все схватывает на лету.

Вскоре роботы, повинуясь маленьким пальчикам на клавиатуре, поехали: вперед, назад, вправо, влево! Восторгу ребят не было предела. Мы, взрослые, тоже восхитились способностями детей. Каждому в этой команде сотрудники «Роббо Клуба» вручили по пасхальному яйцу, напечатанному на 3D-принтере.

ПОДАРКИ В СТУДИЮ

Сейчас в центре живут 46 малышей в возрасте от четырех до девяти лет, которые по разным причинам остались без родителей.

- Не все так плохо, - успокаивают нас сотрудники центра содействия семейному воспитанию. - В прошлом году к нам поступили 33 ребенка, но зато 17 забрали в новые семьи. А бывает, мать одумается, устроится на работу и заберет своего малыша обратно. Шанс попасть в семью есть у каждого.

С чего начинается творчество? Книжки, краски, пластилин.

С чего начинается творчество? Книжки, краски, пластилин.

Фото: Андрей ГАШЕВ

Мы поздравили всех ребят с Пасхой и раздали подарки: книги «Петербургские кошки» от генерального партнера пасхального праздника фонда «Созидающий мир»; развивающие пазлы, обычные и 3D, краски, пластилин - от компании «Бионорика».

Также «Бионорика» предоставила новые полотенца для всех деток и разноцветные шары на праздник. На связку шаров дети давно посматривали - и вот их можно взять в руки!

- Всем хватит, не беспокойтесь, - улыбается представитель компании «Созидающий мир» Олег Виловатых, раздавая подарки, которые дети тут же увлеченно рассматривают и показывают воспитателям: «Смотри, что у меня!»

Компания «Пироги домой» предоставила детям сладкие пироги к чаю.

Неожиданно семилетний Богдан с детской непосредственностью восклицает:

- Ах, какие молодцы гости! Приходите еще!

Шарики раздали! Праздник удался.

Шарики раздали! Праздник удался.

Фото: Андрей ГАШЕВ

Дети смеются, им хорошо. А значит, праздник удался, и мы внесли частичку добра и тепла в судьбу малышей.

Благодарность партнерам

Генеральный партнер пасхального праздника - «Созидающий мир». Это фонд социально-культурного развития Вячеслава Заренкова. Организация занимается пропагандой созидательного творчества. «Созидающий мир» организует творческие экспедиции, проводит выставки петербургских и зарубежных художников, занимается развитием музыкальных направлений, производством кинофильмов, издательской деятельностью.

Компания «Бионорика» - ведущий европейский лидер по производству растительных лекарственных препаратов высочайшего качества. Компания работает в России двадцать лет. Одним из направлений ее деятельности является благотворительность. «Бионорика» спонсирует обустройство детских комнат в больницах и помогает сиротам и детям из малообеспеченных семей.

В «Роббо Клубе» детей учат не только сборке и программированию роботов, написанию игр и 3D-печати - они узнают основы логики, физики, создают собственные проекты и защищают их. Помимо основного курса, каждую неделю в кружках проходят мастер-классы для детей, а в дни каникул - робототехнические лагеря. Тел. 8-800-777-29-85.

Частная школа «Взмах» (работает с 1990 года) - мы учим мечты сбываться! 24 поколения выпускников, 54 медалиста, углубленное изучение английского языка и экономики.

Санкт-Петербург, Трамвайный проспект, 20 (ст. м. «Ленинский проспект»), тел. 8 (812) 703-41-90.

Центр семейной психологии «Взмах» - это все виды психологических услуг: развивающие занятия для самых маленьких, профориентация, диагностика, индивидуальное консультирование для детей и взрослых, семейная психотерапия, психологические группы для детей и взрослых, йога.

Санкт-Петербург, Трамвайный проспект, 20 (ст. м. «Ленинский проспект»), тел.: 8-921-394-70-00, 8 (812) 376-15-52.

Школа аниматоров и вожатых туроператора «Синяя Птица Плюс» Больше чем курсы подготовки сотрудников для работы в лагерях детского отдыха. Это уникальное пространство для развития творческого и личностного потенциала подростков и молодежи. Ждем всех желающих студентов и не только присоединиться к обучению и поехать летом работать в Грецию, Болгарию, Крым, Черногорию. Подробности по тел. 8-921-394-70-00.

Служба доставки пирогов «Пироги домой» «Пироги домой» - это круглосуточная служба доставки пирогов. В меню пекарни большой выбор русских и осетинских пирогов - мясных, сырных, овощных, рыбных, ягодных. Все пироги готовятся по секретным рецептам шеф-повара. В каждый приготовленный пирог повара вкладывают частичку души.

Тел.: 8 (812) 400-7-400, www.pirogidomoy.ru

.

.

Фото: Андрей ГАШЕВ

*реклама