Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука20 апреля 2017 14:00

Найдена "старшая сестра Земли" - планета, пригодная для жизни

Астрофизики назвали обнаруженную в созвездии Кита планету наиболее подходящей для поисков внеземной жизни [видео]
Жизнь за пределами Солнечной системе все более вероятна.

Жизнь за пределами Солнечной системе все более вероятна.

- Это самая волнующая экзопланета, которую я видел за последние десять лет, - заявил Джейсон Диттман (Jason Dittmann), американский астрофизик из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics) — руководитель исследования, в ходе которого эта планета и была обнаружена. - Мы и не рассчитывали, что можно найти лучшую цель для ответа на один из главных вопросов в науке – поиска признаков жизни за пределами Земли.

Речь идет об экзопланете LHS 1140b, которая вращается вокруг красного карлика LHS 1140. И находится в созвездии Кита в 39 световых годах от Земли.

Планета в 1,4 разу крупнее нашей — ее диаметр 18 тысяч километров. Расположена в так называемой зоне обитаемости — на комфортом расстоянии от свой звезды. На таком, которое допускает существование на планете жидкой воды и пристойного климата.

Телескопы, с помощью которых ученые получили первые данные о существовании сестры Земли.

Телескопы, с помощью которых ученые получили первые данные о существовании сестры Земли.

Красный карлик LHS 1140 меньше нашего Солнца, греет и светит слабо. Но планете его тепла и света хватает. Потому что она находится довольно близко к своему «опекуну». Год на LHS 1140b длится всего 25 земных дней.

Планету обнаружили с помощью системы из восьми 40-сантиметровых телескопов MEarth-South telescope array в члийском Cerro Tololo (Inter-American Observatory). Засекли изменение яркости красного карлика. Далее так называемый "Высокоточный искатель планет" HARPS (High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher) уточнил: планета там действительно существует.

У красного карлика LHS 1140, возможно, всего одна планета.

У красного карлика LHS 1140, возможно, всего одна планета.

Спектрограф HARPS то же установлен в Чили - в Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory). Он ищет планеты, определяя аномалии в движении звезд. Если у звезды есть спутники, то, вращаясь вокруг, они влияют на нее - заставляют колебаться. Звезда меняет скорость. И эти колебания точно фиксирует искатель.

В ближайшее время астрономы наведут на LHS 1140 еще и орбитальный телескоп «Хаббл» - уточнят параметры имеющейся там планеты. А пока известно, что она в 6,6 раз тяжелее Земли. И старше — этой LHS 1140b более 5 миллиардов лет. Она плотная, каменистая, вроде бы имеет атмосферу, которая могла образоваться в том числе и в результате насыщения водяным паром.

Красные карлики очень активны. Их излучение способно погубить жизнь. Но LHS 1140 — преклонного возраста — спокоен, как полагают ученые. А стало быть, наоборот, способствует местному процветанию. От этого его планета и считается перспективной для поисков жизни.