Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2017 12:03

Суд арестовал сотрудника подпольной лаборатории по производству взрывчатки

26-летнего Дмитрия Довга подозревают в том, что он изготовил бомбу, сдетонировавшую на проспекте КИМа
Авторы (2):
Елена МОЛОДКИНА
Дмитрия Довга заключили под стражу

Дмитрия Довга заключили под стражу

Фото: Надежда ФАТКУЛЛИНА

В СИЗО ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ПОСЛЕ СВАДЬБЫ

Дмитрия задержали в день, который должен был стать самым счастливым, - в день его свадьбы. Буквально через несколько часов после торжественной церемонии с кольцом на безымянном пальце и в компании следователей он направился на набережную Смоленки, 19-21.

Там, за коваными воротами с вывеской "Машиностроительный строительный завод «Вперед»", помещение арендует фирма "Инновационный центр C&C". Именно здесь и трудился подозреваемый молодожен. В ходе обыска предприятия следователи обнаружили 25 шашек похожих на ту, что сдетонировала на проспекте КИМа в прошлый четверг, 13 апреля.

Сегодня утром Василеостровский суд постановил заключить Дмитрия Довга под стражу до 11 июня. За это время сыщикам предстоит выяснить, кто незаконно производил и поставлял взрывные устройства, и причастен ли к этому 26-летний парень, обвиняемый по трем статьям.

К слову, по показаниям пострадавшего на проспекте КИМа студента-химика, он помогал Дмитрию Довга готовить взрывчатые устройства, за что и получил в дар два СВУ.

- Так как Довгу фактически руководил лабораторией, имел доступ к веществам и способен связаться с пособниками или уничтожить улики, ему было отказано в мере пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде, - озвучила свое решение судья Демяшева.

ПАРЕНЬ ИЗ ПОРЯДОЧНОЙ СЕМЬИ

Знакомые говорят о Дмитрии только хорошее. Его мать - директор колпинской школы, отец - инженер. Да и сам он олимпиадник. До того, как устроиться в злосчастную лабораторию на набережной Смоленки, подозреваемый был владельцем небольшого бизнеса: он занимался производством косметологических препаратов. Разрабатывал формулы кремов и сывороток для лица.

Но в какой момент дела пошли худо. Поэтому Дмитрий принял решение на время сменить род деятельности. Тогда на помощь пришли друзья. Они и познакомили Довга с Василием Кирьяновым - директором компании "Инновационный центр С&С". Тот как раз находился в поисках толкового химика.

"МЕНЯ ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ"

Подозреваемый Довга уверен - на работу его брали официально. При трудоустройстве спросили паспорт, трудовую книжку. Документы, которые показывал начальник, вопросов не вызывали.

- Ни разу не возникли сомнения в законности нашей деятельности. Заказчиками были приличные фирмы. Доступа, к цеху, где при обыске были найдены шашки, у меня не было, - объясняет Довга.

Своего знакомства с пострадавшим при взрыве на проспекте КИМа подростком не отрицает. Правда, друзьями из тоже назвать сложно. По словам Довгу, виделись они всего два раза.

- Он приходил к нам в лабораторию, потому что дружил с моей коллегой Василисой. Конкретно я видел его всего два раза. В последний раз - заносил тяжёлое оборудование. Был там недолго. Ключи от производственного помещения нашего имеются у всех сотрудников, - рассказал подозреваемый.

Но суд не внял доводам Дмитрия и постановил оставить его под стражей до 11 июня.

ВЗРЫВЧАТКОЙ УНИЧТОЖАЛИ ВАЛУНЫ

Следом за Довга на скамье подсудимых оказался еще один фигурант уголовного дела о травмировании подростка на КИМа Василий Кирьянов – руководитель организации «Инновационный центр C&C». Он, так же, как и Довга, подозревается в незаконном хранении и сбыте взывчатых веществ и в незаконном производстве взрывных устройств.

На заседании по избранию меры пресечения Кирьянов заявил, что ВУ на складе хранились законно. Это – один из инструментов работы его фирмы, которая, по словам адвоката Александра Мерешко, имеет допуск к буро-взрывательным работам.

- Я не химик. Компания ведет деятельность по разрушению валунов и монолитов. К сборке ВУ я никого не допускал. Кроме того, почти год не контролировал работу лаборатории, так как работал на строительных объектах, - отметил в зале суда подозреваемый.

По просьбе адвоката Кирьянова, Василеостровский суд перенес слушание дела на 72 часа. Следующее заседание состоится 22 апреля.