Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 апреля 2017 14:00

Зачем врачу диплом тренера?

Специалисты Клиники СМТ рассказали, как вернуться в форму после болезней, травм, операций и даже рака
Елена Клубкова: Наши специалисты имеют два образования – спортивное и медицинское.

Елена Клубкова: Наши специалисты имеют два образования – спортивное и медицинское.

Недаром говорят – «Движение – это жизнь». Если бы люди чаще вспоминали этот афоризм, то, наверное, меньше бы болели. Мало кто знает, но в нашем организме мышцы, связки, соединительные ткани, сухожилия занимают до 60 процентов массы тела. Если человек мало двигается, то эти части тела он просто не использует. Между тем слабые атрофированные мышцы – это слабые и больные сосуды, суставы, скелет, а также дополнительная нагрузка на внутренние органы.

А теперь представьте, что какая-то часть нашего тела – рука или нога, а иногда и обе конечности, - несколько месяцев вынуждены находиться в неподвижном состоянии. Например, после травмы или операции. Довольно часто потеря подвижности происходит после инсультов. В этих случаях человеку приходится заново учиться двигаться, причем, двигаться правильно, чтобы не навредить себе еще больше.

Зал лечебной физкультуры клиники СМТ перед началом занятий

Зал лечебной физкультуры клиники СМТ перед началом занятий

В современной медицине реабилитации и восстановлению после травм и операций уделяется довольно большое внимание. Подобные отделения есть во многих клиниках Петербурга, как государственных, так и частных, однако реабилитация там, чаще всего, имеет узкую направленность. Одни «заточены» на решение проблем с позвоночником, другие занимаются исключительно суставами, третьи ставят на ноги «тяжелых» больных после инсультов. Центр восстановительной медицины многопрофильной клиники СМТ, пожалуй, один из немногих, если не единственный в Петербурге, кто занимается абсолютно всеми группами пациентов. Здесь есть отделения физиотерапии, мануальной терапии, гирудотерапии. Представлена механотерапия, лечебный массаж, лечебная гимнастика.

- Мы работаем со всем спектром заболеваний и решаем достаточно широкий круг проблем, - говорит заведующая Центра восстановительной медицины клиники СМТ Елена Юрженвельевна Клубкова. – Наши специалисты имеют два образования – спортивное и медицинское. Мы можем подобрать пациенту оптимальную программу восстановительного лечения, максимально используя наши возможности, учитывая весь комплекс проблем пациента.

Например, ускорить восстановление после травм и операций, «разработать» суставы, долгое время находящиеся в неподвижном состоянии, поможет аппаратная механотерапия. В основе этого вида лечения лежат пассивные движения в одном или нескольких суставах конечностей. Пациент сидит на тренажере, а во время тренировки работает только та часть тела – рука или нога, которую нужно разработать. При работе на аппарате точно дозируются движения в суставе, поэтому нет риска получить травму по неосторожности.

Во время тренировки работает только та часть тела – рука или нога, которую нужно разработать.

Во время тренировки работает только та часть тела – рука или нога, которую нужно разработать.

Начинаем лечебную гимнастику

Особая гордость Центра восстановительной медицины клиники СМТ - специализированный аппаратный комплекс HUBER Motion Lab, разработанный лидером в области производства аппаратных систем компанией LPG (Франция). Этот современный комплекс может применяться как при прохождении реабилитационного и восстановительного курса после тяжелых болезней или травм, так и в косметологических целях.

- В работе с системой HUBER Motion Lab задействованы 80% мышц тела, включая глубокие мышцы, напрямую влияющие на осанку и позвоночник, - говорит Елена Клубкова. – Одно занятие на этом комплексе по эффективности сравнимо с полуторачасовым занятием в спортзале. Причем, интеллектуальная система учитывает индивидуальные особенности пациента и выстраивает программу тренировки в соответствии с ними. Одним умный тренажер помогает восстановиться после спортивных травм и болезней, другим – сбросить лишний вес и привести мышцы в тонус.

Одно занятие на этом комплексе сравнимо с полуторачасовым занятием в спортзале.

Одно занятие на этом комплексе сравнимо с полуторачасовым занятием в спортзале.

Ну и конечно никто не отменял лечебную гимнастику. К сожалению, жители мегаполиса слишком мало знают о том, для чего она нужна. А зря. Это, пожалуй, самый эффективный способ профилактики и лечения заболеваний. К примеру, лечебная физкультура с элементами пилатеса и фитбол-гимнастика помогут укрепить слабые мышцы, поправить осанку. В Центре восстановительной медицины клиники СМТ врачи ЛФК работают в одной связке с «узкими» специалистами.

- Мы подбираем оптимальные программы тренировок людям, которые занимаются спортом, но после перенесенной болезни или травмы не могут вернуться к обычному режиму занятий, - продолжает Елена Клубкова. – Консультируем, как правильно войти в двигательный режим, как изменить ход тренировки, каких движений избегать. К нам приходит очень много пациентов от узких специалистов с категорическим запретом на спортзал. Но надо понимать, что профильный врач видит пациента с точки зрения своей специализации. А мы, зная точный диагноз, поможем человеку так выстроить свой образ жизни, что он может продолжать заниматься любимым делом – спортом. Имея какую-либо проблему со здоровьем, важно знать, что в спортзале делать можно, а чего нет, и наши специалисты этими знаниями обладают.

Упражнения вместо таблеток

Тем, кто хочет похудеть или вернуть форму после родов, врачи Центра подберут программы тренировок, совместно с диетологами и косметологами дадут важные советы, как сделать занятия более эффективными.

Кстати, регулярные занятия лечебной гимнастикой и грамотное использование разных видов физической нагрузки, гирудотерапии со временем способны помочь снизить дозировку лекарственных препаратов. Если врачи видят, что ваш организм приходит в норму и уже не нуждается в таком количестве таблеток, они отправят вас к лечащему врачу с вопросом о возможной коррекции лекарственной терапии.

- Главное, не заниматься самодеятельностью, - предупреждает Елена Клубкова. – Занятия лечебной гимнастикой лучше начинать после консультации с врачом, потому что самое главное – выполнять упражнения правильно, чтобы не навредить себе. Как правило, чтобы овладеть техникой, достаточно 5-7 занятий под руководством квалифицированного тренера. Ну а как заниматься – индивидуально или в группах, пациент решает сам.

При наличии проблем со здоровьем важно знать, что в спортзале делать можно, а чего нельзя. Без врача не обойтись.

При наличии проблем со здоровьем важно знать, что в спортзале делать можно, а чего нельзя. Без врача не обойтись.

Онкология и спорт

Недавно на базе «Клиник СМТ» при поддержке отдела здравоохранения администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и общественной организации «Ассоциация помощи онкологическим больным «АНТИРАК» прошла первая бесплатная школа для онкопациентов. Специалисты рассказали о возможностях восстановительной медицины в улучшении качества жизни пациентов и их родственников.

Речь шла о восстановлении функциональных нарушений (лимфостаз, контрактуры), о том, как быстрее вернуться к привычному образу жизни – работе и бытовым физическим нагрузкам. Подобные мероприятия в клинике планируется проводить каждый первый вторник месяца.

*Реклама

-

-