Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 10:10

Петербургская магия вне Хогвартса

Фокусник Вадим Гордеев рассказал о своей работе в сфере иллюзий [фото]
Вадим Гордеев. Фото: личная страница героя.

Вадим Гордеев. Фото: личная страница героя.

Чтобы увидеть магов, не обязательно искать на вокзалах платформу номер девять и три четверти. Чудеса находятся рядом с нами. Надо просто открыть глаза, посмотреть анонсы мероприятий в Петербурге и заглянуть на шоу, концерт или представление фокусников. На котором, кстати, может выступать молодой, но опытный иллюзионист Вадим Гордеев.

КТО ТАКОЙ ВАДИМ ГОРДЕЕВ

Фокусник-самородок занимается иллюзией уже около восьми лет.

- Один мой знакомый показал мне простой фокус с прокалыванием купюры. Было это примерно в 2008 году, - вспоминает Вадим Гордеев. - Мне понравилось, я решил повторить. Удивлял этим фокусом родных и друзей. Потом узнал еще один, потом еще один, и затянуло.

Основы магии и волшебства Вадим познавал самостоятельно. Смотрел обучающие видео, читал специальную литературу, общался с фокусниками и черпал знания от них.

У него есть ассистенты – верная спутница Елена и два голубя, Лимон и Малышка.

Фокусы и для детей, и для взрослых. Фото: личная страница героя.

Фокусы и для детей, и для взрослых. Фото: личная страница героя.

Вадим за восемь лет освоил гипноз, манипуляции с предметами, которые делаются за счет ловкости рук, микромагию и другие виды иллюзий. Он ставил шуточные «смертельные» фокусы, в которых разрезал дорогие, фирменные вещи гостей из зала, которые потом возвращал в целости и сохранности. Предпочитает номера с последовательным сюжетом. Любимый предмет в работе – монетка.

ФОКУСНИК-ИНЖЕНЕР

Нередко получив одно образование, человек по профилю вообще не работает. В случае Вадима из технической профессии он перепрыгнул в иллюзионную. Инженер по образованию, он полностью занимается фокусами. Но знания пригодились и тут.

- Большинство из иллюзионных реквизитов я делаю сам. Где-то мне приходилось рассчитывать сопромат, делать чертежи обычного технического плана, - говорит Вадим Гордеев.

Каждый свой номер, в принципе, чародей продумывает самостоятельно. Пишет тексты, составляет программу. В своей работе отталкивается или от эффекта, которым хотел бы впечатлить зрителей, или от известных трюков, иллюзионного базиса, с помощью которого придумывает уже эффекты с любыми предметами.

Вадиму нравятся последовательные, интересные номера с сюжетной линией. К числу которых относится «Эстамп». Этот четырехминутный иллюзионный номер принес Вадиму Гордееву третье место на Форуме Иллюзионистов MFI-2015.

Начинал фокусник с взрослых программ, потом пробовал сделать детскую. Есть ограничения, которым придерживается иллюзионист, выступая перед малышами. Фокусов с сигаретами или картами нет в номерах для детей. Зато есть платочки, шарики, монетки.

Реакция детей, конечно, отличается от реакции взрослых. Но, как ни странно, некоторые фокусы для детской аудитории нравятся и взрослым. И все же дети иначе мыслят. Например, если показать взрослому фокус исчезновением монетки, то его это заинтересует в первый раз. Во второй раз – уже поменьше. Ребенку же можно хоть десять раз доставать из-за уха монетку, он будет радоваться и удивляться, как в первый.

ТРУДОВЫЕ БУДНИ В МОРГЕ

Куда только работа не забросит фокусника. Помимо выступлений в концертных залах, ресторанах и сеансов гипноза в антикафе, Вадиму однажды посчастливилось прийти на праздник в морг.

- Я шел на одно мероприятие. На улице было темно, моросил дождь. Прихожу по адресу, вижу небольшое двухэтажное здание, все окна темные. Подошел к единственному крыльцу, дверь была закрыта. Позвонил в звонок, и какой-то человек внутри начал копошиться, открывать дверь одну за другой. И вот я вижу перед собой приятную женщину. Говорю: «У вас здесь праздник проходит», а она отвечает: «Нет, это морг», - вспоминает Вадим.

Вадим и его помощница.

Вадим и его помощница.

Ведущий мероприятия не отвечал на звонки. И поблизости не было ничего, где мог был бы проходить праздник. Позднее фокуснику все-таки удалось дозвониться до организаторов. Оказалось, что рядом были строящиеся дома, где как раз проводился праздник. И из-за того, что постройки были новые, здания попросту не опознавались навигационной системой.

КИНОКАРЬЕРА ФОКУСНИКА

Несмотря на график работы и технический склад ума, наш фокусник попробовал себя и в кинематографе. На НТВ шел фильм «Шаман» с участием Вадима Гордеева в роли гипнотизера.

- Мне написала девушка. Она спросила, выгляжу ли я так же, как на аватарке, а затем предложила сняться в кино. Я согласился, - говорит фокусник.

В фильме нужно было сделать вид, что он проводит сеанс гипноза. По словам Вадима, съемка прошла очень быстро - отснялись с первого дубля. Маг не ожидал, что это будет так легко. Но, несмотря на успешно выполненную задачу, еще в кино пока не предлагали сниматься. Зато не так давно Вадим участвовал в передаче про карманников.

ПОСЛЕДНИЕ УСПЕХИ

В феврале 2017 на «Международном форуме иллюзионистов» Вадим занял 4 место и получил приглашение на участие в открытом чемпионате России по фокусам, где занял почетное третье место.

Дальше – больше идей, номеров и достижений. Не удивительно, если рано или поздно фокуснику-самородку все-таки придет письмо из Школы Чародейства и Волшебства с приглашением поехать туда. Но в качестве волшебника-преподавателя, а не ученика. Кстати, Вадиму уже поступали предложение провести мастер-класс или курс магии, от которых он отказался.

- Я сам еще учусь, - говорит скромный фокусник.