Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье25 апреля 2017 10:09

Ученые выяснили, откуда берется усталость по утрам

И раскрыли секрет, что делать, чтобы она не появлялась
Из-за того, что человек редко когда находится в состоянии полной темноты, у него сбиваются природные биоритмы

Из-за того, что человек редко когда находится в состоянии полной темноты, у него сбиваются природные биоритмы

Фото: Евгения ГУСЕВА

Американские ученые взялись за исследование проблемы, от которой с каждым годом страдают все больше людей. С жалобами на утреннюю хроническую усталость к врачам все чаще приходят пациенты. Несмотря на то, что они хорошо высыпаются и не подвергаются сильным физических нагрузкам ощущение « тяжелого груза на плечах» не проходит.

Так вот ученые выяснили, что всему виной искусственное освещение. Из-за того, что человек редко когда находится в состоянии полной темноты, у него сбиваются природные биоритмы.

Также, по мнению экспертов, утреннюю усталость вызывает уровень мелатонина. Именно этот гормон отвечает за суточные биоритмы в организме, которые способствуют быстрому восстановлению энергии. Когда человек ложится спать с заходом солнца, то мелатонин израсходуется до конца за время сна. Чтобы мелатонин лучше усваивался, надо делать по утрам зарядку, считают специалисты.

Однако ранее ученые установили, что всего два киви в день помогут снять усталость и тогда утреннюю зарядку можно отложить на завтра, - сообщает сайт «Свободная пресса».