Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 14:20

Суд Чечни запретил в России шутку видеоблогера Мэддисона про Коран

Ролик с выступлением комика официально признан экстремистским
Илья Мэддисон. Фото: Youtube

Илья Мэддисон. Фото: Youtube

В федеральный список экстремистских материалов включили выступление с шуткой про Коран видеоблогера и комика Ильи Давыдова, известного как Мэддисон. Произошло это по решению Заводского районного суда Грозного. Информация о запрете опубликована на официальном сайте Министерства юстиции России.

Напомним, прокуратура Чечни обратилась к следователям с просьбой возбудить уголовное дело против блогера Мэддисона за публичное унижение достоинства людей по религиозному признаку. Дело, в конечно итоге, было возбуждено. А суд в Грозном признал интернет-ролик с выступлением Мэддисона экстремистским.

- Видео включено в федеральный реестр запрещенных экстремистских материалов 20 апреля. Это видеоматериал «Шутка про Коран» общей продолжительностью 2 минуты 14 секунд. В нем мужчина стоит на сцене на фоне плаката. Запись начинается с его слов «Ксюха меня подставила» и заканчивается фразой «не надо меня расстреливать, это Библия», - описывает сайт Минсюта содержание ролика.

На записи популярный видеоблогер Мэддисон весело рассказывает аудитории историю о своем походе в туалет с Кораном. По словам комика, у него не было туалетной бумаги, и он был вынужден воспользоваться носком, который на глазах зрителей положил вместо закладки в книгу. Про книгу Мэддисон сперва сказал, что это Коран, а затем - Библия. Шутка вызвала бурю протеста и негодования во всем мусульманском сообществе.

Знакомые Мэддисона рассказали представителям СМИ, что он уехал за границу из-за якобы имевших место угроз и преследований в его адрес.