Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 14:25

На реставрацию оранжереи в Лопухинском саду потратят 70 миллионов рублей

Все работы должны закончить уже в конце этого года
Источник:kp.ru
Лопухинский сад (пресс-служба администрации Петербурга)

Лопухинский сад (пресс-служба администрации Петербурга)

Лопухинский сад – потрясающий парк на берегу Малой Невки, памятник архитектуры и истории, который долгое время стоял запущенным. Сейчас город, наконец, начинает приводить его в порядок. Пусть медленно, но зато верно. Три года назад там высадили несколько тысяч кустарников и деревьев, спилили засохшие растения и обустроили пешеходные дорожки. Подремонтировали и здание дачи купца Громова.

На очереди – деревянная оранжерея у дачи. Городские власти разместили конкурсы на реставрацию здания: на стены и перекрытия из городского бюджета готовы выделить почти 40 миллионов рублей, на крышу - еще 30 миллионов. Кто займется реставрацией, станет известно только в мае, однако закончить все работы по проекту должны уже в конце ноября.

Сейчас здание готовится к ремонту.

- В 2016 году выполнены работы по укреплению фундамента, очистке подвалов, демонтажу наружной обшивки, которая будет отреставрирована и по окончании работ возвращена на место, - сообщили в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

В ближайшее время комитет по имущественным отношениям города передаст здание оранжереи Подростково-молодежному центру «Петроградский». Им-то и предстоит оживить старинное здание, которое так давно стояло никому не нужным.

СПРАВКА КП:

Купец Василий Громов владел Лопухинским садом с 1848 года. На своей даче он устроил картинную галерею, где выступали артисты Мариинского театра. По поручению Громова один из лучших садовников Санкт-Петербурга сделал перепланировку сада, устроил там гроты, беседки и мостики. Особой гордостью была деревянная оранжерея с редкими растениями.

По воспоминаниям современников, оранжерея и сад в середине 19 века содержались в роскоши. Даже зимой там давались фееричные праздники под громадными пальмами и другими редкими растениями. Громов известен своим вкладом в садоводство, так что неудивительно, что у него была такая роскошная оранжерея, которая могла соперничать даже с ботаническим садом.