Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 14:00

Комиссия ФИФА нашла на стадионе «Санкт-Петербург» «узкие места»

Но у петербургских властей еще есть время, чтобы исправить все недостатки.
Стадион "Санкт-Петербург" готовится принять Кубок Конфедераций

Стадион "Санкт-Петербург" готовится принять Кубок Конфедераций

Фото: Александр ГЛУЗ

ДВАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК НА МЕСТО

В Петербурге прошло очередное заседание оргкомитета «Россия-2018», в котором участвовали руководители Международной федерации футбола (ФИФА). Обсуждались, главным образом, вопросы подготовки нашей страны к стартующему через 52 дня Кубку Конфедераций.

По словам председателя оргкомитета, вице-премьера российского правительства Виталия Мутко, работа идет по графику. Во всех четырех городах - Москве, Петербурге, Казани и Сочи - стадионы и гостиницы ждут футболистов и болельщиков. Немаловажно и то, что в России есть интерес к предстоящему турниру. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что конкурс среди желающих стать волонтерами составлял двенадцать человек на место.

ПОЛЕ ПОЧИНЯТ

Хотя существуют и нерешенные вопросы. Их выявил и состоявшийся в минувшую субботу первый официальный поединок на стадионе «Санкт-Петербург»: не очень хорошее поле, проблемы с крышей и транспортная доступность.

Но футбольные функционеры всех обнадежили:

- Тестовые матчи для того и проводятся, чтобы выявить «узкие места», - заявил директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит. – До начала Кубка Конфедераций еще есть достаточно времени, чтобы исправить недостатки.

Даже поле, которое после первого тестового матча повергло в шок, обещают привести в полный порядок за три недели. Значит, уже 17 мая, когда на стадионе состоится заключительный тестовый матч «Зенит» - «Краснодар», газон будет в норме.

Колин Смит

Колин Смит

Фото: Александр ГЛУЗ

А ЧТО С БИЛЕТАМИ?

Пока не слишком высокими темпами пока идет и реализация билетов на поединки турнира. На сегодня продано 211 000 «проходок». Ажиотаж вызывает лишь матч Россия – Португалия, на который билетов уже нет.

- Мы работаем над этим, - говорит вице-премьер. – Добились того, что будут так называемые билеты четвертой категории с умеренными ценами. Они предназначены только для российских любителей футбола.

Кстати, напомним, что во время турнира попасть на стадионы можно будет только при наличии паспорта болельщика. Их выдают в специальных центрах, которые открыты во всех четырех городах.

Виталий Мутко

Виталий Мутко

Фото: Александр ГЛУЗ