Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 15:19

На Дворцовой площади прошла первая репетиция Парада Победы

Тяжелая техника в центр не поехала, но пробок все равно избежать не удалось
На Дворцовой маршировали уже под звуки оркестра.

На Дворцовой маршировали уже под звуки оркестра.

Фото: Александр ГЛУЗ

ТУРИСТАМ ПОНРАВИЛОСЬ

Вечером 25 апреля в Петербурге прошла первая в этом году репетиция Парада Победы. Машины с военными, участвующими в марше, начали прибывать после обеда. Сама же репетиция началась в 17.00.

Участники парада маршировали под звуки оркестра, а после выстроились традиционными «коробочками» перед Зимним дворцом.

В репетиции приняли участие не только военнослужащие, но также кадеты, полицейские и спасатели. Было и несколько «женских» расчетов. Очаровательные барышни чеканили шаг ни чуть не хуже представителей сильного поля.

На время репетиции движение по Невскому проспекту и Дворцовому проезду не останавливали. Но площади все-таки оцепили – чтобы какой-нибудь залетный турист не угодил в гущу событий.

Китайские туристы парад оценили.

Китайские туристы парад оценили.

Начавшийся вечером дождь распугал зевак. Только китайские туристы не сдавались: они стояли на пандусах Зимнего дворца, а потом фотографировались с военными.

Напомним: в этом году в параде примут участие около 2000 военных и порядка 100 единиц боевой техники.

Но тяжелую технику 25 апреля в Петербург гнать не стали, чтобы избежать транспортного коллапса.

Коллапса не случилось, но пробки все-таки были внушительными. Ситуацию усугубило полное закрытие Тучкова моста – на Дворцовом, Биржевом и Троицком мостах случилось столпотворение. Все набережные в центре также замерли.

К шести вечера пробки в городе достигли 8 баллов по шкале сервиса "Яндекс.Пробки".

ПОДСТУПЫ К ДВОРЦОВОЙ БУДУТ ЗАКРЫТЫ 6 ДНЕЙ

А ведь танки «тренируются» пока на аэродроме «Сиверский» под Гатчиной. Для них на взлетно-посадочных полосах даже очертили площадь, полностью повторяющую по размерам и форме Дворцовую.

Но уже 27 апреля техника в центр все-таки приедет. Начиная с 15.00 в четверг автомобили к подступам Дворцовой площади не пустят. Среди прочего, закроют Дворцовую набережную, Миллионную улицу и даже часть Невского проспекта – от Садовой улицы до Дворцового проезда, а также сам проезд.

В параде примут участие около 2 тысяч человек.

В параде примут участие около 2 тысяч человек.

Фото: Александр ГЛУЗ

Такие же ограничения движения будут действовать 3, 5, 7, 8 и 9 мая. С 26 мая и по 9 мая запрещена парковка на Миллионной улице и на набережной Мойки, от Невского до Конюшенного переулка.

Добавим: 9 мая по Дворцовой площади проедут бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун», танки Т-72БЗ, комплексы «Триумф» и «Искандер-М», самоходные артиллерийские установки. Отличительная особенность Парада-2017: впервые в нем участвует авиация.

ФОТОРЕПОРТАЖ: На Дворцовой площади прошла первая репетиция Парада Победы