Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика26 апреля 2017 11:22

Эрдоган считает, что Москва изменила свое отношение к Дамаску

Турецкий лидер уверен, что главное условие остановки конфликта в Сирии - это отставка президента Башара Асада
Эрдоган уверен, что Россия уже не так горячо поддерживает нынешнюю сирийскую власть

Эрдоган уверен, что Россия уже не так горячо поддерживает нынешнюю сирийскую власть

Фото: REUTERS

- Он (Асад - Ред.) напал на своих граждан с танками, пушками, бомбардировщиками и химическим оружием. Как можно решить что-то при нем? — сказал президент Турции Реджеп Эрдоган в интервью агентству Reuters. - Мы должны позволить народу Сирии самостоятельно выбрать своего лидера.

При этом Эрдоган уверен, что Россия уже не так горячо поддерживает нынешнюю сирийскую власть. Такое умозаключение он сделал после беседы с российским президентом:

- Владимир Путин сказал мне: «Не пойми меня неправильно. Я не защищаю Асада, я не его адвокат".

Однако, как отмечают эксперты, Кремль всегда придерживался именно такой риторики: "мы не за конкретного лидера, мы за народ и за его право решать, что хорошо, а что плохо".

- Москва не откажется от Дамаска, а Эрдоган такими заявлениями преследует личные цели, - рассказал «КП» политолог Саркис Цатурян. - После победы на конституционном референдуме он пытается громко заявить о своих правах на Сирию. Спекуляции на том, поддерживаем ли мы Асада или не поддерживаем, - это хитрый прием, направленный на формирование у мирового сообщества определенного образа Асада, от которого отворачиваются даже самые преданные союзники.