Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 9:07

Фонтаны Петергофа запустят под живую музыку

29 апреля в музее стартует летний сезон
Источник:kp.ru
Впереди длинный летний сезон

Впереди длинный летний сезон

Уже в эту субботу из разорванной Самсоном пасти льва вырвется двадцатиметровый столб воды. В Петергофе начинается сезон работы фонтанов. В этот день, ровно в 11 утра, после зимы проснется ансамбль из 150 фонтанов – один и главных символов Северной столицы!

Запуск пройдет под звуки "Гимна Великому городу" Рейнгольда Глиэра.

- На открытии музыка будет исполняться не в записи. Будут музыканты Преображенского оркестра. А после того, как они отыграют Глиера, музыканты пойдут по Нижнему парку. Так что в субботу у нас будет оркестровая музыка, - рассказала Вероника Карпович, пресс-секретарь музея.

На протяжении всего прошлого месяца фонтаны тестировали. Однажды туристам даже удалось увидеть, как струи воды вырываются из-под снега – такая переменчивая погода была у нас в апреле. Даже сотрудники «Петергофа», которые проработали там с десяток лет, удивились такой картине.

Увидеть такое - настоящая редкость! (Фото предоставлено пресс-службой ГМЗ "Петергоф")

Увидеть такое - настоящая редкость! (Фото предоставлено пресс-службой ГМЗ "Петергоф")

А вот петербуржцы начали паниковать - не сломается ли что? Тогда музейщики заверили: фонтанам ничего не грозит и, несмотря на выпавший снег, запуски проводили только при плюсовой температуре.

- Петергоф будет радовать нас все лето! – говорит Вероника Карпович.

Если говорить точнее – все лето и еще немного. Официальный сезон работы петергофских фонтанов начинается 29 апреля и заканчивается 15 октября. За это время в музее-заповеднике пройдет несколько праздников. Ближайший петербуржцам и туристам придется ждать еще почти месяц. В этом году традиционное весеннее представление запланировано на 20 мая и посвящено теме «Путешествие в страну Дон Кихота». Начало в 14.00

Интересный факт: За одну секунду через весь ансамбль фонтанов в «Петергофе» проходит 1100 литров воды.

КОШЕЛЕК КП

Вход в Верхний парк «Петергофа» всегда бесплатный.

В Нижний парк можно попасть бесплатно до 29 апреля, после – 450 рублей обычный билет и 250 рублей льготный. Парк работает с 09:00 до 20:00, кассы закрываются в 19:30. В будние дни с 17:45, в выходные и праздничные дни с 18:45 на вход в Нижний парк действует специальная цена.