Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире28 апреля 2017 15:16

Запад потерял от санкций в два раза больше России

Подсчитан ущерб США и Европы от антироссийских экономических мер
2015 год, европейские фермеры выбрасывают помидоры, предназначенные для экспорта в Россию в знак протеста против санкций.

2015 год, европейские фермеры выбрасывают помидоры, предназначенные для экспорта в Россию в знак протеста против санкций.

Фото: REUTERS

Помните, как в детском мультфильме удава измеряли в попугаях? Вот так же и с «санкционной войной» Запада против России — ее для наглядности измерили в … Эфиопиях. Вышло жутковато. За три года санкций Россия, Евросоюз и США понесли потери, сравнимые с тремя (!) годовыми ВВП Эфиопии.

Цифры взяты не с потолка. Их озвучил спецдокладчик Совета ООН по правам человека Идрис Джезайри, отвечающий за оценку «негативных воздействий односторонних принудительных мер». Джезайри объявил, что совокупные потери экономик Евросоюза, США и других стран, наложивших на Россию санкции, уже составили к сегодняшнему дню около $100 миллиардов.

- Цена санкций с точки зрения потерь дохода стран, которые были инициаторами ограничений против России, примерно $3,2 миллиарда каждый в месяц, - уточнил Джезайри.

А общие потери самой России за три года с момента введения санкций спецдокладчик Совета ООН оценил в $52-55 миллиарда. Что равняется примерно 1% внутреннего валового продукта (ВВП) страны.

То есть, Запад понес от санкций против России в 2 раза больше потерь, чем сама Россия.

- $100 миллиардов плюс $52-55 ммиллиардов - это более $150 миллиардов! - привел свою арифметику чиновник ООН. - Это в три раза превышает годовой ВВП Эфиопии! Нельзя ли найти лучшее применение этим деньгам? - поставил эмоциональную точку в своем докладе Джизайри.