Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 15:33

ВИЧ-инфицированным разрешат усыновлять детей

Правительство обещает снизить цены на барьерные контрацептивы
Сейчас ВИЧ входит в список заболеваний, при которых усыновление запрещено. В Минздраве считают, что вич-инфицированные родители не несут никакой угрозы для жизни и здоровья ребенка.

Сейчас ВИЧ входит в список заболеваний, при которых усыновление запрещено. В Минздраве считают, что вич-инфицированные родители не несут никакой угрозы для жизни и здоровья ребенка.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Премьер Дмитрий Медведев утвердил план реализации стратегии по борьбе с распространением ВИЧ в России. План включает в себя 34 мероприятия. Среди них - улучшение медицинской помощи вич-инфицированным, снижение цен на антиретровирусные лекарственные препараты, а также на барьерные контрацептивы.

В правительстве пришли к выводу, что вич-инфицированные должны иметь право усыновлять и брать под опеку детей-сирот. Сейчас ВИЧ входит в список заболеваний, при которых усыновление запрещено. В Минздраве считают, что вич-инфицированные родители не несут никакой угрозы для жизни и здоровья ребенка, но при этом они должны принимать необходимые медикаменты. Изменения в закон внесут до 2 квартала 2018 года. Кроме того, власти собираются проводить профилактику сиротства среди детей, рожденных вич-инфицированными женщинами.

К концу 2018 года правительство также должно принять закон, вводящий ответственность за призывы к отказу от медицинского освидетельствования для выявления или лечения ВИЧ-инфекции. В кабмине считают, что такая мера поможет остановить распространение заболевания. По официальным данным, в России сейчас зарегистрировано 824 тысячи случаев ВИЧ. Скорость распространения вируса, по опасениям Минздрава, в ближайшие годы может приблизится к эпидемии. По данным экспертов, «вирус вышел в популяцию». Это означает, что им все чаще заражаются социально благополучные молодые мужчины и женщины трудоспособного и детородного возраста.