Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Недвижимость30 апреля 2017 22:00

Право на наследство: поделить квартиру и дачу и не передраться

Какие проблемы могут возникнуть с оформлением прав на законное наследство, на Радио "КП" рассказала наш эксперт - адвокат по жилищным и земельным делам Светлана Жмурко [инфографика]
Елена МАКСИМОВА
Из-за завещания умудряются рассориться даже самые близкие люди.

Из-за завещания умудряются рассориться даже самые близкие люди.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

История 1.

Про молодую вдову

Жили-были отец и три сына. У них был собственный дом. Через какое-то время отцу надоело быть вдовцом и он женился на молоденькой. Жить уехал к жене. Сыновья привыкли уже хозяйничать в доме сами, без посторонних, да тут случилось несчастье - отец умер. А молодая его вдова, к недоумению и большому недовольству сыновей, стала предъявлять претензии на часть дома - свою долю наследства.

Комментарий эксперта

- Как бы это ни было неприятно остальным родственникам, молодая жена умершего имеет полное право на свою долю в имуществе, оставшемся от покойного, - она же законная супруга. Такие же права у его детей. И у родителей, если вдруг кто-то их них жив. Тот факт, что жена не жила в этом доме, значения не имеет. Имеет значение, какая часть дома была в собственности у отца. Вот эта часть будет делиться между женой и тремя сыновьями, если каких-то еще наследников нет, в равных долях.

Наследство делилось бы по-другому, если бы покойный оставил завещание. И в нем бы, например, отписал дом сыновьям, а молодой жене - какое-то другое имущество.

История 2.

Занятые потомки

От матери остался в наследство домик в деревне, который использовался как дача. Молодое поколение туда ездило пару раз за лето, а вот оформить документы на наследство все руки не доходили. Это ж надо куда-то ходить, бумаги собирать... Года через три резко понадобились деньги. Тут-то и вспомнили, что есть домик с участком и его можно продать. Но в нотариальной конторе сказали: все - поезд ушел, права на наследство надо было заявить в первые полгода.

Комментарий эксперта

- Это правда, наследство не переходит автоматом, наследник должен в течение шести месяцев после смерти наследодателя оставить в нотариальной конторе заявление о том, что он желает принять наследство. Если не хватает каких-то документов, их можно оформить потом, главное - в срок дойти до нотариальной конторы и написать заявление.

Что делать, если все же возникла такая ситуация, как в нашей истории? Наследники могут оформить свои права на мамин дом даже через три года, если им удастся через суд доказать, что они приняли наследство фактически - то есть этим домом пользовались и о нем заботились. Доказательством могут служить, например, квитанции об оплате электроэнергии или налогов, свидетельские показания соседей.

Порядок действий такой. Сначала надо все-таки обратиться в нотариальную контору и получить оттуда письменный отказ. И с этим отказом идти в суд - с исковым заявлением о признании факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество.

История 3.

А дочку «забыли»

Родственники дружно и в срок оформили наследство. Что могли, поделили, а небольшую квартиру решили продать - и разделить деньги. Сделка была уже на мази, как вдруг пришла неприятная весть: у покойного была еще взрослая дочь от первого брака, которая давно жила за границей и про которую все как-то настолько забыли, что даже и не сообщили ей о смерти отца и открывшемся наследстве. Девушка, однако, все равно об этом узнала - и приехала разбираться.

Комментарий эксперта

- Это очень характерная история. Иногда таких родственников, которые живут в другой стране или другом городе, намеренно «забывают» - чтобы себе больше досталось. Не получится. «Забытые» родственники имеют право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признания права собственности на часть наследственного имущества. Для них срок в шесть месяцев тоже действует - но с того момента, как они узнали о смерти наследодателя. Дочери в суде придется доказывать, что она с опозданием узнала о смерти отца и, стало быть, пропустила срок по уважительной причине. Если ей это удастся, а это вполне реально, то родственникам придется делиться.

Кто имеет право на наследство, если не было завещания

Кто имеет право на наследство, если не было завещания

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ВОПРОСЫ В ТЕМУ

Может ли муж претендовать на дом родителей жены?

На вопросы отвечает адвокат Светлана Жмурко.

Нас двое наследников, нам достались два земельных участка в равных долях - по половине. Как лучше, дешевле и проще сделать так, чтобы каждому принадлежал один целый участок?

- Вы можете друг другу подарить эти доли. Можно одновременно сдать документы на оформление. И будет у каждого по одному земельному участку.

Родители переписали на меня дом. Они умерли уже, дом пустой стоит. Обязана ли я делить деньги от продажи дома с мужем, отношения с которым на грани развода?

- Если дом был подарен, то есть между родителями и дочерью был заключен договор дарения, тогда она с мужем это имущество делить не должна. Если договора дарения нет, а был договор купли-продажи, то это имущество считается совместно нажитым в браке и подлежит разделу.

Квартира была приватизирована на отца и на мать. Отец год назад умер. Мать жила там дальше. Сейчас она решила продать квартиру. Но в наследство она в течение полугода не вступила. Есть еще сложность. Нас трое братьев - сыновей. Я никаких претензий не имею, а вот братья хотели бы получить свою долю от продажи.

- На долю отца в квартире вправе претендовать и мать, и все сыновья. Если пропустили срок вступления в наследство, то можно обратиться в суд о признании фактического принятия наследства. Но, скорее всего, доказать это сможет только мать. Поскольку она продолжала жить в квартире и наверняка за нее платила.

У нас с женой есть земельный участок, я его покупал. Как проще всего его переписать на жену?

- Проще всего - через договор дарения. Но тогда вы не сможете претендовать на этот участок, если вдруг будет расторжение брака и раздел имущества.

Квартира, в которой я проживаю вместе с мужем и семьей сына, приватизирована на троих: меня, мужа и сына в равных долях. Из-за конфликта в семье муж спрятал документы на квартиру. Как мне составить завещание на свою долю только на сына? Возможно ли это, если нет на руках документов о приватизации?

- Завещание можно составить на все имущество, принадлежащее завещателю на праве собственности на день смерти, в чем бы оно ни выражалось. В этом случае для завещания документы на квартиру не нужны.

Но если вы хотите, чтобы в завещании была указана только принадлежащая вам доля в праве собственности на квартиру, тогда документы на это жилье понадобятся. В любом случае их можно восстановить - получить дубликат.

Хочу отказаться от своей доли имущества в пользу родного брата. Что для этого нужно?

- Для отказа от наследства нужно обратиться в нотариальную контору с заявлением, в котором нужно сообщить об этом своем желании, а также указать данные того человека, в чью пользу вы желаете отказаться от своей доли.