Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 22:00

Какой риск увеличивать губы и как бороться с бессоницей

И еще о том, как вывести кофейное пятно. "Комсомольская правда» в Санкт-Петербурге продолжает рубрику, в которой эксперты отвечают на все волнующие вопросы наших читателей
Источник:kp.ru
Хотите задать свой вопрос – пишите на электронный адрес spb-red@phkp.ru с пометкой «Спроси у «Комсомолки»

Хотите задать свой вопрос – пишите на электронный адрес spb-red@phkp.ru с пометкой «Спроси у «Комсомолки»

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

КАК УВЕЛИЧИТЬ ГУБЫ

- Скажите, как можно увеличить губы? Сколько кубов нужно вколоть, и вредно ли это? (Валерия БЕЛОУСОВА)

К вопросу увеличения губ нужно подходить с осторожностью. Многие женщины слишком увлекаются, так что получают плачевные результаты, которые сильно отличаются от ожиданий. Прежде всего, нужно определиться со способом увеличения губ.

- Губы можно увеличить тремя способами: во-первых, с помощью пластической операции со стороны слизистой губ. Во-вторых, введением собственного жира. В-третьих, введением филлеров. Объем жира или филлеров определяется индивидуально. Использование качественных филлеров и правильной техники гарантирует хороший результат, - говорит Нона Кикория, пластических хирург.

Если вы собираетесь увеличивать губы, проверьте, нет ли у вас противопоказаний. Эту процедуру нельзя делать людям с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, тем, кто страдает от аллергии, людям с кожными заболеваниями, любыми хроническими болезнями в период обострения. Также не стоит увеличивать губы во время беременности и кормления малыша, и не назначать процедуру в критические дни.

КАК ВЫВЕСТИ ПЯТНО ОТ КОФЕ

- Посоветуйте, как решить проблему с пятном от кофе? Оно въелось, порошки не отстирывают (Иван КАПЛАНЮК)

- Пятна от кофе можно удалять несколькими народными методами. Например, можно засыпать его солью и потом попробовать отстирать в теплой воде. Можно вывести пятно бензином.

Пятна на шерстяных и на шелковых вещах удаляют с помощью теплого глицерина. Смешайте столовую ложку глицерина и таким же количеством нашатырного спирта и воды. Чтобы отчистить льняную ткань, натяните ее и полейте кипятком

По отношению к хлопковой белой одежде применим раствор хлорки. Белизну разводят водой и промывают в ней ткань. Въевшийся кофейный краситель можно удалить замачиванием. Отбеливание гарантировано.

Чтобы вывести свежее пятно на светлой ткани, смочите ватный диск смесью перекиси водорода и раствора аммиака и протрите им пятно. Можно капнуть несколько каплей перекиси прямо на одежду. Если загрязнение на белой одежде старое, смочите его перекисью и дайте постоять полчаса.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЕССОНИЦЫ

- Чувствую себя уставшей каждое утро, как только встаю с кровати. Но вечером подолгу не могу уснуть, ворочаюсь, читаю… даже очень скучные книги не помогают! А скоро еще белые ночи - мое «любимое» время. Как бороться с бессонницей? (Алина Денисовна)

Нарушение сна – частая проблема весной, когда организм страдает от авитаминоза. Специалисты утверждают, что каждый четвертый взрослый петербуржец не может быстро уснуть вечером. Но дело здесь вовсе не в белых ночах – мы к ним уже привыкли. Проблема в недостатке солнца, который и приводит к депрессиям, нервным состоянием и, как следствие, плохому сну.

Есть несколько советов, как наладить сон. Во-первых, соблюдайте режим сна, будь то будни или выходные. Вставайте и ложитесь примерно в одно и то же время. Еще один совет – разгрузите вторую половину дня: не пейте кофе, не ешьте тяжелую пищу и старайтесь не курить непосредственно перед тем, как ложитесь спать. Дайте организму прийти в состояние покоя. Однако если весь день вы провели за рабочим столом и мало двигались, то вам стоит заняться спортом вечером, но умеренно, не перенапрягаясь.

Еще один важный аспект – подготовка ко сну. Вам нужно расслабиться полностью, отогнать тревожные мысли, выпить чай или горячее молоко, принять теплый душ или ванну, сделать расслабляющий массаж. Спальню лучше перед сном проветрить, если на улице не слишком холодно – оставьте форточку открытой.

Если заснуть не получается, не надо лежать и ворочаться – займите себя чем-то на полчаса и потом попробуйте еще раз.

Мы не советуем вам пить успокоительные средства – их должен назначить врач. Но можно попить настои ромашки, пустырника или валерианы – они успокаивают.

Если вам совсем ничего не помогает, а бессонница стала ежедневной проблемой, обратитесь к сомнологу – врачу, который специализируется на здоровом сне. Он составит вам курс лечения и при необходимости выпишет нужные лекарства. Не подбирайте снотворное и успокоительное средство самостоятельно.