Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 17:00

В Петербурге в этом году отремонтируют 118 фасадов

На капитальный ремонт в этом году потратят 10 миллионов
Источник:kp.ru
Капитальный ремонт уже начался

Капитальный ремонт уже начался

Фото: Олег УКЛАДОВ

РАБОТЫ УЖЕ НАЧАЛИСЬ

10 миллионов в этом году запланировали на капитальный ремонт, и почти половина этих денег поступила от горожан. И это при том, что в Северной столице самый маленький сбор по стране – всего 4 рубля за квадратный метр. Для сравнения – в Москве за тот же метр берут 15 рублей. И повышать до уровня столицы налог не планируют.

- В Петербурге больше миллиона льготников, и им просто не по карману платить такие суммы, - говорит генеральный директор «Фонд региональный оператор капитального ремонта» Денис Шабуров.

Тем более недостатка в средства фонд не имеет – даже откладывает по 10 процентов от бюджета каждый год – на всякий случай. И планы на оставшиеся деньги у строителей большие.

В ремонт уже запустили 759 объектов, и 48 из них уже закончили. И, что ожидаемо, больше всего от суровых погодных условий страдают фасады и крыши – именно на них и выделили большую часть немаленького бюджета.

- Из-за вечных перепадов температур рушится фасад, и образуются сосульки, - делятся в фонде. – И периодические трагедии – вина не людей, чистящих крышу, а несвоевременного ремонта.

А всего в этом году планируют привести в порядок 188 фасадов.

ВОЙНА С СОСУЛЬКАМИ И ЛИФТАМИ

Чего только не придумали для борьбы с сосульками – и специальные карнизы ставить, и водостоки убирать. Дальше всех пошла Валентина Матвиенко – экс-губернатор предложила их сбивать лазером. Впрочем, в Жилищном комитете сейчас стараются лечить не симптомы, а причины болезни.

- Мы уже давно делаем такой ремонт крыши, при котором сосульки просто не могут появиться, - делится генеральный директор «Фонд региональный оператор капитального ремонта» Денис Шабуров. – Делаем крышу холодной – снег лежит шапкой и не тает.

Другой бич зданий в городе – лифты. У многих срок службы должен был пройти еще десять лет назад. Но с этим идет усиленная борьба – каждый год меняют 1500 старых подъемников, и этот год не должен стать исключением.