Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 20:00

Главной темой II Всероссийского форума продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону стало качество продуктов

Эксперты назвали именно этот показатель основой здоровья нации
Источник:kp.ru
Донской губернатор Василий Голубев (слева) представил министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву эко-продукцию Ростовской области.

Донской губернатор Василий Голубев (слева) представил министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву эко-продукцию Ростовской области.

В течение двух дней, 27 и 28 апреля, в Ростове-на-Дону проходил II Всероссийский форум продовольственной безопасности, на который съехались порядка двух тысяч участников, - гости из тридцати регионов страны и представители крупного агропромышленного бизнеса, а также федеральной исполнительной и законодательной власти - министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, руководители Роспотребнадзора Анна Попова и Россельхознадзора Сергей Данкверт, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы.

Площадка осталась прежней - южная столица, как и в первый раз, в июне 2015-го, когда одним из важнейших вопросов повестки дня (в контексте продовольственной безопасности страны) была жизнь в условиях западных санкций и российские контрмеры в ответ на них. Тему и место проведения тогда Президенту РФ Владимиру Путину предложил губернатор Ростовской области Василий Голубев, и глава государства его поддержал: Ростовская область как один из ведущих в сфере АПК регионов России была и остается на пике всех событий, происходящих в этой отрасли.

А в этот раз основной лейтмотив форума был иной: «Экологически чистые продукты как основа здоровья нации».

АКЦЕНТ В ПРОДБЕЗОПАСНОСТИ СМЕСТИЛСЯ: ОТ КОЛИЧЕСТВА К КАЧЕСТВУ

- Два года назад мы больше говорили о количестве продуктов, потому что была принципиальная потребность в увеличении объема сельхозпродуктов. Сейчас другой акцент, - пояснил донской губернатор Василий Голубев. - Качество продукции, здоровье человека становятся одним из национальных приоритетов, и это очевидно влияет на экономику. В России возможности производить чистую и качественную продукцию выше, чем в других странах. Среди основных мировых производителей продовольствия именно российская сельхозпродукция оказалась едва ли не самой экологически чистой. У нас применяется примерно в десять раз меньше удобрений на гектар пашни, чем в Китае. Доля техногенно загрязненной почвы в РФ - менее 5%; в США - больше 10%, в Китае - и вовсе до 30%. И в этом смысле Ростовская область, как не только промышленный, но и аграрный регион, имеет потенциал развития своего производства, качественной переработки, возможности наращивать экспорт. А все вместе это означает новое развитие села.

К слову, донской регион, ставший в минувшем году рекордсменом страны по сбору ранних зерновых (11,8 млн тонн) и являющийся крупнейшим производителем сельхозпродукции в России, в настоящее время экспортирует свои аграрные товары в более чем тридцать стран мира, отправляя в страны СНГ и Ближнего Востока, Испанию, Италию, Грецию, Вьетнам, Турцию, Израиль и Египет не только зерно, но еще и растительное масло, крупы, хлебцы, муку, патоку, кондитерские изделия. Однако, уверен глава донского региона, имеются серьезные перспективы роста.

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ - ВАЖНЫЙ СТИМУЛ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

- У нас есть некоторые виды продукции, по которым необходимо наращивать объемы производства. Но все отчетливее звучит вопрос повышения качества продуктов - и звучит он в основном от самих потребителей, - отметил Василий Голубев в ходе пленарного заседания форума. - Мы много сегодня говорим о продолжительности жизни, а мне кажется, здесь стоит делать акцент на продолжительность именно активной жизни. А это значит необходимо хорошее питание. Вот, к примеру, шесть лет назад мы начали реализовывать программу «Сделано на Дону» - это региональная сертификация, и сегодня соответствующий знак качества имеют 80 видов продукции. А это значит, что предприятие-производитель, обладающее таким сертификатом, регулярно доказывает, что у него - чистая, экологичная продукция. Но это только начало.

Василий Голубев также отметил, что регион активно продолжает работать по программе «Село - городу», когда местные сельхозпроизводители напрямую продают людям то, что они производят, - причем, во-первых, на 15-20% дешевле того, что есть в магазине, а во-вторых, потребитель точно уверен в высоком качестве.

- Мы обратили внимание, что в последние пять лет у нас меняется демографическая ситуация, выросла рождаемость, - добавил губернатор Ростовской области. - Это все сопутствующие условия к тому, чтобы человек убеждал себя, что именно качественные продукты полезны для него.

По его мнению, уже сегодня стоит задуматься также над тем, чтобы в популярной, доступной форме доносить до детей информацию о том, что такое здоровое питание: есть предложение делать это в формате школьных уроков.

Ростовская область является крупнейшим производителем сельхозпродукции в России.

Ростовская область является крупнейшим производителем сельхозпродукции в России.

РФ СПОСОБНА ЗАНЯТЬ 15% МИРОВОГО РЫНКА ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев отметил, что введение западных санкций и ответных российских экономических контрмер дали свой положительный эффект для отечественного АПК: если прежде импорт сельхозпродукции в РФ составлял $43 млрд, теперь он сократился вдвое - по его словам, к нам поставляется в основном то, что в самой России не производится.

Более того, при сохранении нынешних темпов роста аграрной отрасли Российская Федерация сможет покрыть в течение 5-7 лет существующий дефицит (для внутреннего потребления) по ряду позиций, в частности, по плодоовощной продукции и фруктам.

Вместе с тем, обратил внимание глава федерального Минсельхоза, сейчас страна занимает лишь 0,2% мирового рынка органических продуктов питания (т. е. тех, что пишутся с приставкой «эко-»), а объем этого рынка составляет $100 млрд и в ближайшие годы может удвоиться.

- Мы пытаемся и будем идти в этом направлении с нуля, - подчеркнул Александр Ткачев. - И должны занять свою нишу. Уверен, что при грамотном подходе Россия может занять до 10-15% мирового рынка органической продукции. У нас самые высокие темпы роста органического земледелия в мире: за последние 7 лет рынок «органики» в стране вырос более чем на 60 процентов - со 120 до 200 млн долларов, почти в десять раз увеличилось число производителей и площадь сертифицированных под органику земель.

Он добавил, что в течение месяца Минсельхоз направит на утверждение в Правительство РФ законопроект о производстве и обороте органической продукции, который создаст соответствующую нормативно-правовую базу для этого, и несколько тысяч уже работающих фермеров смогут пройти соответствующую сертификацию.