Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics

Как оформить срочную шенгенскую визу в страны Прибалтики

Получение многократной визы в страны Прибалтики может стать альтернативой финскому «шенгену».
Источник:kp.ru
.

.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Традиционно перед майскими праздниками и летними каникулами наблюдается увеличение количества желающих получить шенгенскую визу. Привлекательная возможность устроить себе и близким в начале мае небольшой отпуск (съездить в Европу, или отправиться в круиз по Балтийскому морю) оборачивается огромным потоком путешественников, стоящих в очереди за визами.

За последние десятилетия простая и понятная схема получения многократной визы приучила многих подавать документы именно на финский шенген. Однако с 2015 года наблюдается активная переориентация потока на оформление шенгена в страны Прибалтики. Наиболее популярными направлениями становятся Эстония и Литва.

Когда впереди маячит лето и долгожданные праздники, туристы активно начинают заниматься оформлением документов. Те, кто подает документы на финскую визу в конце апреля или начале мая, рискуют столкнуться со сложностями: в период повышенного спроса на финскую визу срок ее оформления затягивается до трех недель. Итог иногда грустный: очереди, несвоевременное получение визы, как следствие – потерянные авиабилеты и брони.

Для сравнения, условия получения визы у наших прибалтийских соседей составляют около 5-10 дней, а условия – элементарные. Еще одним очевидным плюсом прибалтийского «шенгена» является лояльный режим въезда и выезда, не обязывающий находиться в странах, выдавших визу, большее количество дней, чем в других государствах Шенгенского союза, или иметь большее количество поездок в эту страну. И главный плюс – возможность получения шенгена в сокращенные сроки: при наличии подтверждающих документов для оперативного рассмотрения визового заявления срок оформления может быть сокращен до 3 дней. Такую услугу можно получить как в консульствах прибалтийских стран в Санкт-Петербурге, так и через аккредитованные организации.