Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество3 мая 2017 13:30

Авиалинии - внутренние, стройка - международная

Японские инвесторы построят терминал аэропорта в Хабаровске
Так сегодня выглядит терминал внутренних авиалиний.

Так сегодня выглядит терминал внутренних авиалиний.

В августе этого года начнётся строительство нового пассажирского терминала внутренних авиалиний Хабаровского аэропорта. В реализации проекта примет участие консорциум японских инвесторов. Самый крупный из них - торговая компания Sojitz Corporation.

Ожидаемая пропускная способность аэропорта - до трех миллионов пассажиров в год. Общая стоимость проекта – 4,2 млрд рублей.

Одним из главных условий инвестора было установление долгосрочных тарифов на услуги нового пассажирского терминала. Но такие тарифы у нас устанавливаются исключительно для уже действующих объектов. Тем не менее, российская сторона проявила гибкость: по поручению вице-премьера Юрия Трутнева, Минвостокразвития выступило с инициативой к Правительству России. В итоге появился «Хабаровский прецедент»: впервые в отрасли тариф установлен не для существующего, а для будущего субъекта естественной монополии. В конце апреля ФАС России установил значения долгосрочных тарифов для АО «Международный аэропорт Хабаровск» (стопроцентное дочернее предприятие Хабаровского аэропорта, созданное для строительства нового терминала) на 2019–2023 годы.

Срок окупаемости терминала - около 10 лет.

К СВЕДЕНИЮ

В японский консорциум входят Sojitz Corporation (организует финансирование с японской стороны), Japan Airport Terminal Co. (JATCO - крупнейший японский аэропортовый оператор, владеет в том числе аэропортом Токио «Ханеда»), инвестфонд Министерства земли, инфраструктуры и транспорта Японии JOIN.