Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Звезды12 мая 2017 9:22

Михаил Боярский попал в "Чистилище" скандального украинского сайта "Миротворец"

Актера обвиняют в поддержке "агрессии России" в отношении Украины
Авторы (2):
Елена МОЛОДКИНА
Михаил Боярский поплатился за свою позицию и выступление в Крыму

Михаил Боярский поплатился за свою позицию и выступление в Крыму

Фото: Тимур ХАНОВ

Тысяча чертей! Михаил Боярский попал в базу данных скандально известного украинского сайта "Миротворец".

Д`Артаньян всея Руси, музыкант и телеведущий пополнил черный список за "незаконное пересечение государственной границы Украины", а также за участие в развлекательных мероприятиях в "аннексированном Крыму".

Припомнили украинские "миротворцы" актеру все: и то, что 11 марта 2014 года он подписал "обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики Путина на Украине и в Крыму". А это, по данным "Миротворца", "открытая поддержка "агрессии России" в отношении Украины". Информация о "преступлении" Боярского размещена в разделе "Чистилище".

Боярский был в Крыму в начале сентября 2016 года. Тогда в Евпатории презентовали фестиваль детского кино «Солнечный остров». Торжественная церемония состоялась на Театральной площади. В мероприятии, помимо известного актера, приняли участие Дмитрий Харатьян, Ольга Прокофьева, Наталья Бондарчук, Александр Иншаков, Григорий Гладков, Сергей Крылов и другие деятели культуры. Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Республики Крым, администрация Евпатории и продюсерская компания Анатолия Воропаева.

Сам Михаил Боярский наотрез отказывается комментировать эту новость. Как любой разумный человек - он не потокает всяким глупостям.

Конечно, нам было важно узнать реакцию на это самого «мушкетера». Михаил Сергеевич долго не брал трубку, как чувствовал, что речь пойдет о вещах ему не интересных.

Наконец отозвался:

- Нет, это я не комментирую, - резко ответил обычно вежливый и терпеливый Боярский. – С прошедшими вас праздниками, всего доброго!

В базе "Миротворца" есть российская певица Юлия Самойлова. Из-за запрета въезда на территорию Украины она не смогла представлять Россию на конкурсе "Евровидение-2017", который проходит сейчас в Киеве. Попал в базу и путешественник Федор Конюхов, писатель Сергей Лукьяненко, певец Стас Пьеха, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев и многие другие российские знаменитости. Есть там и Сергей Шнуров, который в августе 2016 года со своим "Ленинградом" выступил на музыкальном фестивале в Севастополе.

Справка

"Миротворец" - это украинский сайт, открытый в 2014 году. Он содержит публичную базу личных данных людей, опасных преступников - с точки зрения Центра исследования преступлений против национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан. После публикации на сайте личных данных были убиты журналист и писатель Олесь Бузина и депутат Олег Калашников. Многие связывают убийство с публикацией данных на страницах "Миротворца". Но есть и другие версии этих убийств.