Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Досуг5 мая 2017 9:00

Как провести майские праздники в Петербурге

Ледовое шоу "Алиса в стране чудес" и балет "Лебединое озеро"
Фото: организаторы.

Фото: организаторы.

АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС

Ледовое шоу по мотивам известной сказки Льюиса Кэрролла впервые приезжает в Петербург. Участие в новой постановке принимают победители и призеры мировых соревнований по фигурному катанию. Именитые спортсмены предстанут в любимых образах: юной, но очень самостоятельной и любознательной Алисы, искусного мастера своего дела Безумного Шляпника, элегантного, но постоянно исчезающего Чеширского Кота, торопыги Белого кролика, любителя чая Мартовского Зайца, хулиганки Мышки Сони, беспощадной Красной Королевы, страшного и ужасного Бармоглота. Артисты не только расскажут зрителям увлекательную историю, но и выполнят на льду сложные акробатические элементы, тройные прыжки, вращения и экстремальные поддержки. Полную реалистичность спектаклю придадут спецэффекты: видеоинсталляции на ледовой глади, игра со светом, клубы тяжелого дыма, красочные костюмы и декорации.

Зрителей шоу также ждут музыкальные сюрпризы: финалистка шоу «Голос. Дети-3» Ярослава Дегтярева на арене Ледового исполнит песни Алисы, а Лусинэ Геворкян из группы LOUNA споет за Красную Королеву. Завораживающее звуковое сопровождение спектакля создал композитор Алексей Глинский. Он известен как автор музыки к ледовым шоу: «Принцесса Анастасия», «Дракула», «Щелкунчик и Повелитель тьмы», «Алиса в Зазеркалье».

Где: Ледовый дворец, проспект Пятилеток, 1.

Когда: 6 мая.

Начало: 15.00.

Цена билета: 500-3000 рублей.

СТРАСТИ ПО МЕРКЬЮРИ

Имя Фредди Меркьюри стало своеобразной маркой в музыке, синонимом рока 1970 - 80-х годов. Его невероятные сценические образы и манера поведения на сцене известны даже людям, далеким от музыки. Не говоря уже о песнях. Наверное, не найдется человека, который бы не слышал легендарную композицию «The Show Must Go On». Она, к слову, считается одной из самых известных песен во всем мире.

Петербургский драматург Александр Лакман так же не смог пройти мимо творчества великого музыканта. Его заинтересовал вопрос, каким образом музыка гения влияет на жизнь простых людей, далеких от блеска сцены, но в тайне, мечтающих искупаться в ее лучах. Ответ на этот вопрос он попытался найти в пьесе «Страсти по Меркьюри». Режиссер-постановщик спектакля Сергей Твердохлебов при создании спектакля сконцентрировался на главном – творчестве Меркьюри. Оригинальный сюжет скрепляют воедино 15 лучших произведений Фредди Меркьюри, исполненных в составе группы «Queen». Их исполнит известный петербургский рок-музыкант Александр Гребенщиков. В спектакле используются современные видеоэффекты и галограммы, благодаря которым король рок-музыки оживет на сцене.

Где: «Мюзик-Холл», Александровский парк, 4.

Когда: 5, 6 мая.

Начало: 19.30.

Цена билета: 1800-2500.

ПЬЯНЫЕ

«Пьяные» — это история о том, что каждый из нас может научиться не бояться жить, любить, прощать, менять себя и мир вокруг. Эпиграфом к пьесе стоит стихотворение Омара Хайяма: «Все, что видишь ты, - видимость только одна. Только форма, а суть никому не видна. Смысл этих картинок понять не пытайся, сядь спокойно в сторонке и выпей вина». В основу сюжета легла пьеса известного режиссера и драматурга Ивана Вырыпаева. Оригинальность постановки в том, что все герои пьяны. Неуверенно передвигаясь по сцене, они ведут откровенные диалоги и делятся друг с другом сокровенным мыслями.

- Конечно, это не бытовая пьеса. Согласно суфийской символике, пьяные — это искатели истины, а вино — это поток божественных откровений. Опьянение — это метафора просветления, ощущение подлинного течения жизни, чуда, происходящего прямо сейчас. Любовь — главная тема пьесы. В течение одной ночи с героями происходят чудесные превращения. У каждого есть шанс изменить свою жизнь — об этом спектакль, - рассказал о спектакле художественный руководитель театра и режиссер спектакля Андрей Могучий.

Где: БДТ имени Г. А. Товстоногова, набережная реки Фонтанки, 65.

Когда: 8 мая.

Начало: 19.00.

Цена билетов: 500-3500 рублей.

МАМА-КОТ

Мюзикл для всей семьи «Мама-Кот» придумал московский актер и драматург Александр Шаврин на основе сказочной повести чилийского писателя Луиса Сепульведа. В центре сюжета – история четырех портовых котов, взявших на «воспитание» птенца чайки. Музыку к этому доброму и веселому спектаклю написал экс-участник бит-квартета «Секрет» Максим Леонидов, а поставил его известный актер и режиссер Андрей Носков.

Прекрасный хореография, вокальные номера, современные декорации и увлекательный сюжет сделали мюзикл «Мама-Кот» популярным не только среди юных петербуржцев, но и среди их родителей. Эта постановка даст повод поговорить с детьми и подростками на такие важные темы как стремление найти себя, умение различать добро и зло, способность находить счастье в каждом прожитом дне.

Когда: 7 мая.

Где: Театр Эстрады имени Аркадия Райкина, Большая Конюшенная улица, 27.

Начало: 12.00 и 17.00.

Цена билета: 300-1200 рублей.

АЛЫЕ ПАРУСА

В выходные петербуржцы смогут вновь увидеть полюбившуюся историю про Ассоль и Грея. Но на этот раз она будет немного иная. Вместо обычного театрального представления гостей ждет «музыкальная феерия». Постановка сопровождается мелодиями и песнями популярного литовского композитора Фаустаса Латенаса.

Те, кто уже успел побывать на спектакле, отмечают великолепную игру актеров и их вокальные способности. Благодаря находкам режиссера, история, которую мы знаем уже почти дословно, открывается с нового ракурса.

Окунуться в мир мечты, романтики и высоких чувств – что может быть лучше, когда на дворе весна?

Когда: 7 мая

Где: Театр-фестиваль «Балтийский дом», Александровский парк, 4.

Начало: 12.00 и 18.00

Цена билета: 200-600 рублей

ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО

«Лебединое озеро» - самая известная в мире балетная постановка. Это классика, которая не требует никаких новшеств и изменений. Хореография высочайшего класса и музыка Петра Чайковского делают каждую постановку неподражаемой. Не даром «Лебединое озеро» считается эталоном мастерства в балетном мире.

В эти выходные полюбоваться представлением приглашают артисты петербургского театра «Русский балет». За 23 года существования труппы, она провела более семидесяти мировых турне и собрала более миллиона зрителей. А интерьеры Эрмитажного театра усилят впечатления от прекрасной постановки.

Когда: 6 мая

Где: Эрмитажный театр, Дворцовая набережная, 34.

Начало: 20.00

Цена билета: 8000 рублей